Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Лес Звуков 2012, день 1 - концерт в кинотеатре Splendid Palace

Недавно в Риге прошёл фестиваль неприрученной музыки “Лес Звуков”, причём в десятый раз, юбилейный. Мы туда ездили уже в пятый раз, если не в шестой. Коротко запишу свои впечатления. Фото все с easyget.lv

Первый день проходил в кинотеатре “Splendid Palace”, бывшем “Рига”. Рядом (около фойе кинотеатра) находится винный ресторан “TINTO Vina Telpa”, который около входа в большой зал продавал вино и круассаны, поэтому многие посетители фестиваля держали в руках огромные бокалы с красной жидкостью. Чуть позже и я вступил в их ряды.

20121012_skanumezs2012_easyget_1

Однако, я тут про музыку. Она, правда, частенько сопровождалась на экране визуальной частью.

Первая композиция – нечто гудящее под оперу. Авторы рассказывали про произведение без микрофона, поэтому всего я не услышал, но по-моему опера была Штрауса, и речь почему-то шла про Сталинград.

20121012_skanumezs2012_easyget_7

19:00 Jan-Peter Sonntag & Lars Guhlcke (DE) – “Sundogs’’, “612.43WEISS’’

На экране же сначала было белым-бело, и ничего не видно, кроме полотна. Потом оказалось, что это снег идёт, и когда он немножко поредел, стало заметно, что это фотография военных лет: броневик и  несколько солдат.  Думаю, это как раз около Сталинграда и происходило. В целом, задумка с фотографией и снегом понравилась, а музыка как-то оставила равнодушным.

Следующее произведение – гудение, шуршание и трещание под чёрно-белые силуэты деревьев без листьев в Швеции, снятые зимой из проезжающего автомобиля. Иногда деревья сменялись столбами линии электропередач или рельсами, но в целом картина сильно не менялась. Выглядело и звучало это всё атмосферно, и я уже к тому времени как-то настроился на нужный спокойный лад, поэтому воспринимал эту меланхоличную картину с удовольствием.


19:45 Peter Brotzmann & Mats Gustafsson(DE/SE)

Следующими выступали авангардные джазмены, и они дали такого жару, что чуть не вынесли мой несчастный мозг. Судя по википедии,  Броцман это вообще икона европейского фриджаза,  Густафсон  - шведского. Оба они саксофонисты, а Броцман ещё и кларнетист, что и блестяще продемонстрировал. Я лично джаз не слушаю и ничего в нём не понимаю, но фриджаз мне даже как-то проще воспринять, особенно вживую. Если вам даже и не нравится отсутствие мелодий или слишком однообразный саунд двух саксофонов, то по крайней мере можно получить удовольствие от бешеной энергии, напора и усилий, которые приложили музыканты – выложились на все сто, тут уж не поспоришь. Я местами боялся, что у Густафсона от натуги голова лопнет, так сильно он дул в свой инструмент. Дома я такое слушать не могу, да и на концерте больше часа не выдержал бы, но чтобы разнообразить гудящую или хрустящую электронику– самое то. Организаторам фестиваля спасибо, что таких известных людей привезли. Жаль правда, что зал был полон лишь на две трети. Такое ощущение, что на Лесе Звуков с каждым годом всё меньше посетителей, что вызывает у меня лично немалое огорчение, хотя давно уже пора привыкнуть, что авангардная и экпериментальная музыка потому таковой и является, что широкие слои населения не привлекает.

К несчастью, выступление было омрачено тем, что третий музыкант, который должен был выступать вместе с Броцманом и Густафсоном, умер за несколько дней до концерта.

20121012_skanumezs2012_easyget_12

Матс Густафсон

20121012_skanumezs2012_easyget_13

Питер Броцман

20:55 Francois Bayle (FR)

Патриарх электроакустики и конкретной музыки Франсуа Бэйль учился вместе с Джоном Кейджем и Пьером Шеффером (пионером musique concrete). Родился на на Мадагаскаре аж в 1932, то есть в этом году ему стукнуло 80 лет. В отличие от всех других исполнителей, стоял в центре зрительского зала, а не на сцене. Как я понял, нужно это, чтобы слышать расставленные по периметру зала колонки количеством в восемь штук, и манипулировать ими для создания наилучшего объёмного звучания.

Дедуля не подвёл – для меня его выступление звучало как огромный хрустальный дворец из тетраэдров и додекаэдров, на крыше которого отражаются и преломляются разноцветные прожектора. В зале, кстати, таковые присутствовали, и во время выступления использовались, хотя я большую часть времени сидел для лучшего погружения в музыку с закрытыми глазами. Сидел я рядом с Франсуа, так что слышно всё было отлично.

В конце сета уже не так впечатляло, всё-таки устаёшь концентрироваться на таком сложном произведении так долго. Тем не менее выступление француза я считаю одним из лучших на фестивале этого года. Я потом обсуждал творчество Франсуа с посетителями, и некоторым даже чересчур остро показалось – девушке аж физически поплохело от слишком проникновенных и острых звуков, видимо, осколки моего хрустального дворца на неё осыпались и ранили.

20121012_skanumezs2012_easyget_28

По-моему тут моя волосатая голова видна, слева от чьей-то лысой

20121012_skanumezs2012_easyget_30

Франсуа Бэйль за пультом и ноутом

22:25 Santa Ratniece (LV) composition “Ondulado” performed by Edgars Rubenis, Karlis Tone, Maris Butlers, Davis Burmeisters and Lauris Abele

Известная композитор из Латвии Санта Ратниеце на сей раз нас порадовала произведением для пяти гитар. Звук поднимался от тихого бренчания до натуральной стены звука, или даже стены нойза. Вполне зачётно, интересно было и на исполнителей смотреть, особенно солирующий гитарист порадовал экспрессивными движениями и выражением лица.

20121012_skanumezs2012_easyget_45

Многие гитаристы здесь, кстати, по словам Андрея, из альтернативных и металлических групп

20121012_skanumezs2012_easyget_47

23:15 Machinefabriek soundtrack for Imants Ziedonis “Krasainas pasakas” / “Colour Tales” (NL/LV)

Под псевдонимом Machinefabriek  скрывается дизайнер из Нидерландов Rutger Zuydervelt, обитающий в Роттердаме. Любитель покрутить ручки всяких аналоговых электронных девайсов,  что и продемонстрововал. Честно скажу, после интенсивного саунда предыдущих музыкантов, я тихое дроун-шуршание Рутгера как-то не воспринял, поэтому мнения, хорошо он играл, или плохо, не имею. Публике вроде бы понравилось, по крайней мере человеку, с которым я перекинулся парой фраз. Он, правда, Бейля почти не слышал, пришёл поздновато.

20121012_skanumezs2012_easyget_59

 

00:15 Forest Swords (UK)

Гитарно-ноутбучный дуэт из Британии ничего неожиданного не выдал: дабовые медитативные нойзовые риффы, как на альбоме. Я когда-то любил группу Psyhic Ills, так они тоже любили в такое погрузиться, правда звук был не настолько насыщенный и грязный. В записи мне Forest Swords довольно сильно нравятся, но вот вживую интерес был умеренный. Неплохо, но не более того. Почему – сказать трудно. Думаю, дело отчасти в том, что шесть часов подряд, как выходило в юности, внимательно слушать музыку у меня уже не получается.

20121012_skanumezs2012_easyget_62


Краткое резюме. Звуковой Лес по-прежнему остаётся культурным событием для всех интересующихся авангардным, экспериментальным и навороченным звуком, и получается, что идти туда обязательно и в четверг тоже, иначе пропустишь самое, на мой взгляд, интересное. В субботу концерт в церкви вечно кажется мне каким-то слишком спокойным, а в пятницу теперь танцевальная ночь, и такой формат не для всех подходит (хотя мне там было очень весело и здорово).

Скажу, что по концерт в овощном павильоне на Balta Nakts вполне мог посоперничать с этим днём, хотя Murcof играет техно, котороё всё-таки проще и доступнее, чем акузматика Франсуа.