Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Лес Звуков – 2009, день первый

Вернулся с первых двух дней.

Подробно писать не буду, коротко. Началось всё в общем-то по расписанию.

Громкость в первый день была крайне умеренная, нойза тоже практически не было. В принципе, можно было всем идти, если бы знать заранее, а не только упорным и терпеливым. Ссылки на страницы музыкантов есть вот. Фотки взял у панка и анархиста и с easyget.lv

21:00 Platons Buravickis / LV /

Молодой человек в костюме и галстуке. Электроника. Слишком разреженные и не очень интересные шумы, на мой взгляд. Так себе.

20090515fotoapozarskis005


21:45 Candycoveredclown &
Kaspars Groševs / LV / – Clinical Archives

Вокалист культовой латвийской хардкор-группы (слева) и ещё кто-то. Электроника, разнообразная, впрочем. Мне понравилось. Ещё видео было с обрывками бумажек на металлической пластинке, просто и забавно.

20090515fotoapozarskis114

22:15 Rolands Kronlaks / LV /
izpilda Līga Ančevska un Oskars Petrauskis

Огромная гора ударных: пружины, барабаны, гонги, тарелки, фольга. В конце были и поющие чаши. Такую штуку мне по совпадению как раз подарили на работе на ДР.

Музыканты улыбались и вообще не были чрезмерно серьезны. Мне понравилось, очень даже классно.

20090515-03_LigaAncevska OskarsPetrauskis
23:00 Voldemārs Johansons / LV /
(izpilda - Elīna Endzele un
Aleksandrs Jalaņeckis)

Музыкант исполнял на флейте чьё-то минималистическое произведение. Ничего, слушабельно.

20090515fotoapozarskis189


23:45 Ghedalia Tazartes / FR / –
Alga Marghen (sadarbībā ar Francijas
Kultūras centru Rīgā)

Гедалия Тазартес – поющий и немного играющий старичок в шляпе, а с ним ударник – мастер на все руки. Коллектив был хедлайнером, надежды оправдал: зажигали яростно, публика встретила очень тепло. Мне очень понравилось: в записи всё-таки утомляет, и не до конца понятно, что да как, а тут просто почти поп какой-то, когда видишь, как процесс проходит.

20090515-04_GhedaliaTazartes

20090515fotoapozarskis417
00:45 Jóhann Jóhannsson &
Hildur Guðnadóttir / IS / –
Touch Music, 4AD
 

Виолончелистка Mum и дядя за ноутбуком. В прошлом году тоже такая комбинация была – плодят они их там в Исландии, что ли. Я правда сейчс вспомнил, что в прошлом году это тоже она гудела, только дядя был другой – BJ Nilsen. Понравилось мне тогда меньше.

А сейчас они гудели – сначала ньюэйджево, потом металлически, что мне нравится больше. В целом – хорошо. Публика встретила тепло.

20090515fotoapozarskis766

 20090515fotoapozarskis710


01:45 Vladislav Delay & Lillevan / FI/DE / –
Force Tracks, Chain Reaction,
Mille Plateaux, Resopal, and Sigma Editions
(sadarbībā ar Gētes Institūtu Rīgā un
Somijas vēstniecību)

Дилей, как известно, специфический электронщик. Делает всё как обычно, в своём специальном духе. Народу к тому времени было мало, потому что уже не 2 было,  все 4 часа ночи. Сопровождающее видео мне понравилось, музыка средне. Дилей мастер, но надоел уже – одно и то же, хоть и хитрое по-разному. Да и вообще всякая такая электроника надоела уже.

20090515-06_ VladislavDelay Lillevan
02:45 Sound Meccano & Evgeniy Droomoff / LV / –
RX:TX, Laton, Kokeko

Sound Meccano – это Растислав, ведующий передачи “Звуковой Конструктор” на “Радио Наба”. Он же ретранслировал “Музпросвет” и в прошлом году сильно хвалил Zavoloka, а я рядом стоял.

С Растиславом я так и не познакомился, хотя мы как-то имели дело через третьих лиц.

Делали они электронику, была ещё виолончелистка (или это альт? я не различаю). Честно говоря, не впечатлило – но закончили они в 4.20 утра, народ уже почти весь разбежался. Насколько моё мнение объективно, сложно сказать – не в том состоянии был.

20090515fotoapozarskis807

Выпил, кстати, несколько энергетиков, но не сказать, чтобы сильно помогло. Потом прочитал про кофеин – он действует на килограмм массы тела, и чтобы был эффект, мне надо пить дофига, что я на следующий день и проделал.

В целом – мне всё вполне понравилось, разве что не впечатлили первое и последнее выступления. Понятное дело, лучше всего был Тазартес – настощая бомба, как и ожидалось.