Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

О нравственности и морали, или же простой совести

  Встретил в универе старого виртуального приятеля, поговорил об оплате интернета. Дело в том, что у нас в общагах народ обычно обманывает провайдера. Поключаются нелегально или через уже подлюченных, самовольно берут себе IP-адрес и вперёд. Не платят ни копейки, да ещё этим хвастаются и гордятся. А приятель как раз хорошо  в комп. сетях разбирается, может такое легко провернуть и другим помочь сделать. 
  Я пытаюсь объяснить. Вот ты обманываешь. А когда сам станешь провайдером (что вполне может быть), тебя тоже станут надувать. И никак этому не помешаешь, технической возможности нет.  Причём даже если ты станешь работать в другой сфере, тебя тоже стануть пытаться объегорить. Ничего хорошего для тебя из этого не выйдет.
  Однако народ наш упорен и настырен. Даже если на деле экономишь копейки, надо стараться поиметь все компании, до которых хуй руки дотягиваются. Причём окружают меня люди вполне нормальные  и честные, да и интеллектуальная элита вообще-то. Насколько я могу судить, они никогда не пытаются обманом нажиться на друзьях или даже просто знакомых, а наоборот, стараются помочь. Неужели всё дело лишь в обезличенности провайдера как абстрактной компании, которую "не жалко?". Вот когда продают по объявлениям, тоже с удовольствием хлам всовывают. Я конечно далеко не образец чистоты и правильности, но стараюсь по возможности вред людям не приносить, если это в моих силах.
  Это правда не относится к скачиванию дорогостоящей музыки и фильмов, и огромным компаниям/ТНК (транснациональным корпорациям). Но это уже совсем другой вопрос.