Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про медицину и политику

Сколько живу, столько людям удивляюсь. Вот я в твиттере опубликовал ссылку на впечатления гоблиновского “камрада” по поводу американской медицины.

Я вообще собирался больше Гоблина по многим причинам не читать, но как-то не удержался и зашёл. Ничего серьёзного делать не хочется, нога побаливает, вот и читаю ерунду всякую.

Так вот, про заметку. Это частный взгляд одного человека, причём, совсем не вызывающего симпатии, учитывая как он себя ведёт и всё описывает.

“Камрады” же в комментариях доходят до того, что считают эту (пропагандистскую, надо сказать) заметку чуть ли не истиной в последней инстанции.

Что очень смешно, так это тот факт, что обсуждение выглядит очень похоже на подобные ветки  на сайте reddit.com, где часто сидят американцы левой направленности, постоянно ругающие американскую действительность, государство, ну и медицинскую систему.

Смешно это потому, что у Гоблина на сайте сидят националисты, то есть в этом смысле политически “правые”, и постоянно осмеивают русских “либерастов”. А тут сами озвучивают идеи американских “социал-либералов”, если можно так выразиться.

Сам Гоблин прямо говорит не так часто, обычно иронизирует так, что выводы можно повернуть в любую сторону по его желанию. Он, конечно, не скрывает, что очень сильно политически ангажирован. И что идеи, которые хороши для русских (ну или советских) националистов и государственников (aka поцтреотов), плохи для американских националистов. И наоборот, идеи американских “левых” и интеллигенции, критикующей устройство США, хороши для русских государственников.

Я как-то не очень хорошо выразил, что хотел сказать. Может быть, слишком многое для короткого поста, поэтому и не выходит. Попробую детализировать.

Проблема в том, что заметки на сайте Гоблина выставляют мир очень однобоким. Везде волки, все хотят выгоды, бесконечный сарказм по поводу недалёкого восприятия западной и современной действительности населением бывшего СССР. Я вообще люблю иронию и сарказм, но он должен вести к повышению количества добра в мире, а не понижению. Гоблин сознательно  выстраивает сайт как пропагандистскую машину  антизападного направления, но выглядит это довольно топорно. Что странно, так это количество “камрадов”, которые радостно поддакивают, не задумываясь над тем, что сами становятся жертвой того же, что высмеивают. Описанный пост про медицину – лучший пример. Чего ругать американскую модель, когда у самих медицина в глубокой заднице, а судишь по одной недалёкой заметке? Как обычно, камрады превозносят также Советский Ссоюз, смотря на него сквозь розовые очки. Про то, что там наверняка надо было иметь связи и давать взятки, чтобы лечить что-то выходящее за рамки типичных случаев, никто даже не задумывается. И что продвинутая техника и методики были только для избранных. Не приходит им в голову и то, американцы, которые поумнее, в курсе всех проблем со страховой медициной, потому новый закон Обамы (неидеальный) и прошёл.

Немало интернет-деятелей выезжали на троллинге, сарказме и, так скажем, выражению яркой “ненависти” по отношению к тому, что считают злом. Apazhe, tiphareth, и прочие. Прочих я так так сильно не люблю, что не стану даже упоминать. Другой вопрос, в каком направлении направлена эта ненависть. Если вышеупомянутые персонажи явно хотели бы улучшить людей (ну и отчасти их жизнь) в целом, то излияния Гоблина обычно выглядят так, будто его волнует только восстановление “великой” империи типа СССР. Причём как государственного образования – на отдельных людей плевать, лишь бы достижения империи в целом были высоки. Для этого полезно очернить западные страны, а все свои проблемы надо тщательно скрывать. При этом можно и нужно использовать приёмы и практики, которые у “врага” называть ужасными, типа пыток, незаконных задержаний, шпионажа и спонсирования диктаторских режимов.

В то, что можно жить с идеалами гуманизма, и также на самом деле поддерживать личную свободу и благополучие для всех жителей земли, независимо от страны проживания, прожжённый циник и самопровозглашенный гуру не верит, мотивируя это обычно тем, что ему много лет, и что он быдло. Достойные аргументы, ничего не скажешь.