Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Турция — 22A, Интерлюдия 2 — Айфон

Тут поступил вопрос, как мы заряжали свои гаджеты. Ответ не особенно интересный: никак. Не было у нас гаджетов. Несколько мобильников, телефон с GPS у штурмана, да мой айфон – единственный девайс, который ещё худо-бедно можно назвать гаджетом. Да и то с некоторой натяжкой. Почему, я расскажу далее, тем более, что давно собирался, а тут и повод есть. Сейчас будет много не совсем интересного текста. Читать его полезно будет только обладателям айфона, или тем, кто хочет его купить, ну и поклонникам гаджетов в целом и смартфонов в частности.

Если же вы таковым не являетесь, почитайте лучше, как девушка гуляет по Стамбулу. Мне до Стамбула в повествовании ещё не совсем близко, да и не был я там, про что она пишет.

Если кто по какой-то странной причине эти строки читает человек не из перечисленных категорий, вот вам краткий экскурс – что такое айфон (iPhone)?

Это телефон от фирмы Apple, чья главная фишка – практически полностью сенсорное управление. Кнопок на айфоне немного, особой роли они не играют. Кому как, а мне давно было понятно, что очень многие устройства в будущем станут сенсорными. Это просто неизбежно, потому что историческая необходимость, что бы там не говорили любители кнопок. Никаких причин оставлять кнопки до приобретения айфона я не видел. Сейчас вижу, но только одну – в программах, где нужна высокая скорость реакции на происходящее на экране, например в играх, ты загораживаешь его пальцами, когда нажимаешь. Но для большинства игр хватит двух-четырёх вспомогательных кнопок, которые ненавязчиво можно разместить сбоку от экрана. На айфоне для этого даже место есть, потому что экран занимает не всю поверхность.

Apple по такому пути не пошла, потому что все её продукты должны нести ореол “клёвости”, обычно очень сильно в ущерб функциональности, а иногда даже – элементарным удобствам. Примеров множество, поэтому мне не составит труда их привести – выше уже один был.

Или вот, например, в айфоне есть довольно-таки навороченный веб-браузер Mobile Safari, который позволяет открывать “настоящие” страницы, а не их мобильные версии. При этом он довольно быстр, отображает всё хорошо, позволяет красиво и удобно прокручивать, уменьшать и увеличивать страницу.

Но при этом нет никакой возможности устанавливать размер шрифта. Увеличить текст до читабельного состояния можно – но тогда вам придётся её бесконечно прокручивать вправо-влево. Не самое весёлое занятие, прямо скажем. К счастью, большинство сайтов свёрстано с узкими колонками и потому на айфоне их читать кое-как можно, хоть размер буковок и не особенно велик.

Вы можете сказать, что я придираюсь, и большинство людей, в отличие от меня, согласны читать мелкий шрифт. Хорошо, может и так.

Тогда скажите, почему в устройстве, которое всё-таки позиционируется как телефон, нет самых элементарных возможностей мобильного телефона?

Например, нельзя пересылать контакты по SMS. Причём не только как модные VCARD, но и просто как текст. Вы и тут можете сказать, что это не так уж часто надо, пользуются этим далеко не все. Хорошо, опять соглашусь. Но чего я вообще не могу понять, так это того, что в телефоне нельзя (или я не знаю как) пересылать отосланные и принятые смс-ки. При этом (знаю, всем оскомину уже набило, ну да повторюсь) нету и функции copy-paste.

То есть прислали мне например адрес, где будет тусовка. Чтобы отослать его другим приятелям, мне надо его переписать на бумажку! из старой СМС, открыть создание новой, и набрать, читая с бумажки. И всё это на якобы “суперсовременном” и “революционном” смартфоне за 700$.

Подозреваю, что компания Эппл действует так и в других областях.

По поводу самого айфона такую критику модно приводить бесконечно – весь интернет полон. Типа “хотя есть поддержка 3G, нет видеозвонков”. “Есть быстрый процессор, но видео телефон записывать не умеет”. Ещё сильно огорчает факт, что на телефоне пока что нет поддержки Adobe Flash. Соответственно, видеоролики можно смотреть только с ютуба, хоть и высокого качества, потому что есть аппаратный декодер кодека H.264, в котором ютуб отдаёт айфону видео. Джавы, которая сейчас есть в любом завалящем телефоне за копейки, тоже нет. Вот такая вот политика.

Ладно, теперь о хорошем. Часть приколов айфона из вышеприведённых исправить можно – для этого надо провести процесс “джейлбрейка”, позволяющий в дальнейшем ставить неофициальные программы, написанные для нас добрыми хакерами. К несчастью, именно для СМС эти приложения написаны хакерами не только добрыми, но  ещё и жадными, то есть являются платными.

Допустим, проблемы с СМС я ещё готов потерпеть, но вот в других областях без установки самописного софта не обойтись. Вообще, люди на форумах ломают миллионы виртуальных копий во флейме “айфон против прочих смартфонов”, при этом не хотят или не могут чётко определять свои позиции. Получается в итоге “яблоки против апельсинов”. Я конкретно напишу, как использую айфон, и что в нём лично меня устраивает, а что нет.

Тут очень важно понимать, что из себя представляет айфон. Это устройство, которое предназначено быть использованным строго определённым образом – а именно, всегда подключенным к безлимитному интернету. Я нищеброд, мне жалко огромных денег, которые пришлось бы платить LMT в случае официальной покупки. Поэтому мой айфон – взломанный, он из Великобритании и куплен на ebay.co.uk за 400 GBP, то есть около 330 Ls. Отвязан от оператора с помощью прокси-сим карты вроде TurboSIM за десять фунтов. К сожалению, такой способ взлома, притом единственный пока для свежих версий софта айфона, которые сейчас продаются, кривоват. Аппарат периодически теряет сеть, и может потом не найти вообще, пока симку не вставишь в другой телефон. GPRS/3G не работает вовсе (по крайней мере у меня на LMT, на tele2 всё никак не доходят руки проверить). Радости мало, прямо скажем.

Все стандартные программы и почти весь софт из фирменного магазина AppStore рассчитан на то, что устройство имеет неограниченный доступ в интернет. У меня такого нет, поэтому приходится всякими правдами и неправдами искать и ставить софт, который работает сам по себе, без интернета. Это не всегда просто, а иногда совсем даже невозможно.

Вдобавок, айфон это устройство Sync-типа, вроде старых Palm. Это значит, что у обычного пользователя  нет доступа к файловой системе – нельзя вот так просто взять и скопировать файл. Надо пользоваться довольно-таки специфической и тормозной программой iTunes, у которой горы нюансов и которая далеко не всем по нраву. Я, например, совсем не поклонник. К счастью, джейлбрейк и эту проблему решает.

Тут можно коротко резюмировать. Есть простая мысль, которую я где-то прочитал, и которая хорошо отражает мои впечатления.

Если не делать джейлбрейк, айфон – это практически не смартфон. Слишком уж многих возможностей не хватает, которые есть в конкурирующих платформах Windows Mobile (Pocket PC) и Nokia (Symbian).

Если воспринимать айфон как продвинутую игрушку для казуалов, то есть обычных пользователей, то она хороша. Красивая – девушкам нравится, потрогать можно пальцами, видео с ютуба показывает, в интернет заходит, карты тоже глянуть можно.

Стоит копнуть поглубже – везде гигантские ограничения по функциональности, обойти которые можно только понаставив горы левого и официального софта совместно. То есть в смартфон игрушка превращается после джейлбрейка и основательной обработки напильником. О чём в общем-то писали и Экслер (недавно) и  [info] dolboeb (ещё в самом начале).

К оглавлению Ctrl + ↑