Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Сага про Power Supply Unit он же блок питания

   Звонит мне недавно [cut]. И слегка сбитым с толку голосом рассказывает про то, как у неё компьютер зависает. Я девушку в беде оставить не мог, срочно побежал выручать. Симптомы были вот такие:
комп зависает, потом не включается и жалобно пищит вот так: "тррррррррррр", то есть часто-часто коретенькими бипами.

   Я, понятное дело, в инструкцию от материнской платы сразу смотрю. Но китайцы (тайваньцы) нас считают тупенькими end-user'ами и посему расшифровку комповых стенаний не приводят. Пришлось топать домой рыскать в Google, хотя некие гипотезы к тому времени у меня уже сформировались. А в Инете я нашёл лишь упоминание, что такой звук комп может издавать при проблемах с оперативной памятью. Однако сразу было ясно - это не тот случай, ибо рассматриваемому компу уже 2 года, а проблемы начались неделю назад.

   Как самую вероятную гипотезу принял проблемы с системной платой или блоком питания. В итоге я разобрал свою тачанку, которая набита довольно качественными комплектующими, вытащил блок питания, память и видеоадаптер, и отнёс проверить. Как я и ожидал, несмотря на характерный звук, проблема была не в памяти. К счастью, она оказалась и не в материнской плате - поскольку после смены блока питания с китайского отстоя на мой INWIN IW300-A, всё завелось и заработало like a charm.

   В связи с этим мне вспомнилось следующее. Я сторонник выбора всего качественного, хоть по возможности и не очень обременительного по финансам. Но у меня есть немало друзей и знакомых, которые в упор не понимают, зачем покупать качественные комплектующие, и считают это напрасной тратой денег. "И так же работает, зачем тогда платить больше?"

   Поэтому отвечу так. Несколько лет назад у меня сгорело 2 жёстких диска подряд. К счастью, тогда их поменяли по гарантии, но я потерял немало своих данных. А сейчас, после чтения десятков страниц форумов, я понимаю, что скорее всего в этом был виноват БП-убийца производства адской конторы CODEGEN, массово лепящей экстрадешёвые поделки сверхнизкого качества. Через два года работы этот блок благополучно и аккуратно сгорел. Как, впрочем, и идентичный блок моей однокурсницы Инессы.

   Если сделать поиск по форумам или спросить ремонтника, случаев таких с дешёвыми некачественными блоками можно наблюдать бесконечное количество. Хорошо ещё, если во время своей кончины эти девайсы не тянут за собой в могилу кучу других частей компьютера, что тоже нередко случается.

   Рассказывали мне ещё случай, когда из-за скачков напряжения сгорел БП вместе с системной платой. И так два раза подряд. Есть мнение, что при качественном БП обошлось бы только отрубанием компа, либо поломкой только лишь одного БП.

   В итоге я принял волевое решение китайского больного не чинить, как смертельно поломанного с момента создания. Вместо этого я решил поставить свой БП девушке, а себе купить новый - помощнее, с заделом на будущее, в котором, как известно, нас ожидают многоядерные процессоры и шкафы с дисковыми массивами, потребляющие что твой утюг.

   С помощью трёх часов разведки на хоботе и поиска google в Латвии выяснилось, что единственные пристойные БП, которые можно купить в нашей провинции, производит компания FSP GROUP(она же FORTRON/SOURCE). К сожалению, то модели были не те, что хотелось, то к фирме продающей БП доверия не было (хотя в целом с этим у нас ситация хорошая - фирмы вполне надёжны и ответственны).
   В итоге нашёл я в прайсе отличной конторы Jet Computer блоки производства FSP, однако же без точного указания моделей. Один имейл - и я уже имею нужную информацию, но без цены почему-то. Вот такие местные приколы. Зато в кои-то веки написали не транслитом и грамотно. Обычно приходит мешанина из латинских букв и цифр, без заглавных в начале предложений и знаков препинания.
   Однако, дело было в субботу, и потому ответ мне прислали только в понедельник. Но я хитро прочитал его прямо на лекции с мобильного телефона через сервис Gmail mobile, и очень удивился хорошей цене. Потому и медлить не стал, а сразу поехал и купил.

А мораль сей басни такова.
   Покупайте, граждане, качественную продукцию. Я же не агитирую за грандов ANTEC или ENERMAX, стоящих 100$ за 300Watt. А лишь за БП приличных фирм. Как то: Delta, FSP, с оговорками InWIN или Sirtech(HPC). Вот как мой FSP400-60THN-P.
   В нём имеется: соответствие стандарту ATX 12V 2.01, две независимых линии 12 вольт, довольно тихий вентилятор 12 сантиметров диаметром, пассивная коррекция питания (PFC). Ещё 24-пиновый разъём для новых компов, но при этом переходник в комплекте. И наконец - длинные провода, 1 разъём питания SATA дисков, и честные 400 ватт суммарной мощности. При этом стоит он 45$
   Для кошмарных БП Codegen за 25$ и прочих аналогичных "китайцев" 400 ватт на этикетке равны настоящим 200 или 250, плюс плохое качество деталей и риск потерять комп стоимостью на порядок больше.
Оно вам надо?

Ссылки по теме
Каталог тестов БП на fcenter
Раздел БП на ixbt