Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Ситуация – 2

Я вернулся из Риги, где беседовал с хирургом. Новостей несколько.

1. Плохая: операция стоит 1280 лат + уже 100 потрачено + оплата 3 дней больницы. Наверное, накопится ещё расходов (реабилитация?), так что рассчитывать как минимум на 1500 лат, то есть 3000$. Если у кого есть лишние, присылайте.

2. Хорошая: доктор предполагает возможность ходить без хромания через 2 месяца после операции, возможность вести полностью активный образ жизни – через 6. Очень смешно, но пока я там был, пришёл ещё один человек из Даугавпилса по поводу такой же проблемы у его сестры. Стал грузить доктора деталями, тот сказал, что ему до лампочки подробности личной жизни пациентов, а волнует только их состояние и возможность выздоровления. Меня, как несколько асоциального гика, такой прямой и честный подход даже радует.

Доктор периодически шутил, что я из Даугавпилса не один с таким случаем, и пока никто не жаловался. Это ободряет.


3. Средняя: 3 недели до операции надо ждать, пока сама немного заживёт медианная связка. В это время активность надо строго ограничить, коленку держать в фиксации. К счастью, не в неудобной гипсовой лангетке, а в продвинутой регулируемой упряжи за некоторый баблос. И мне не придётся лежать в больнице и платить деньги за каждый день.

В целом ситуация выглядит терпимой. Сам бы я не потянул такую сумму, но с родичами как-то выйдет, отдавать правда долго придётся. В долг предлагать пока не надо, если у вас вдруг возникла такая странная по нынешним временам мысль. Если надо будет, вы об этом узнаете из первых рук, хаха.

Нерешённые вопросы:

1. С работой. Пока я если и буду работать, то немного – боюсь повредить ногу, сидя в неудобной позе. Вдобавок, нога всё-таки болит иногда достаточно сильно, особенно почему-то в икре, видимо, из-за отёка. После операции скорее всего буду работать.

2. Со страховкой. Частным лицам её у нас больше не продают, моя фирма скорее всего одну штуку отдельно купить не сможет, надо компанию, которая сможет мне купить страховку, если это возможно. Говорят, шансы есть. Не знаю, насколько страховка поможет в операции (вряд ли), но в реабилитации точно пригодится, как и в дальнейшей жизни. Если вы знаете про покупку страховки в таком случае, пишите обязательно. И спросите, если  есть кого. Для меня это вопрос года лишней жизни на накопления.

К сожалению, доктор хоть и говорил обо всём толково, но действовал довольно быстро – у него очередь пациентов на пол-коридора, несмотря на то, что приём стоит 30 Ls (60$) за один раз. Попытки подробных расспросов провалились, по крайней мере пока. В принципе, это понятно, учитывая нижеследующий пункт (2).

Удалось выяснить (от врача и из интернета) только:

1. Операция лапароскопическая, то есть делается щупами с видеокамерой через небольшие разрезы. Это хорошо, потому что шрамы маленькие и заживёт быстрее.

2. Доктор специализируется в т.ч. на травмах коленей, насколько я смог понять, и делает подобные моей операции очень часто. Он опытный и известный,  выступает и состоит. Я не стану пока писать имя и фамилию, потому что интернет – место слишком публичное. Если всё пройдёт удачно, тогда да. Если неудачно – будем смотреть причины.

3. Врач латыш, со мной говорил на русском. Никаких видимых неудобств нам это с ним не доставляло. Ему помогал вроде бы медбрат (или стажёр), тот изображал молчуна.  В регистратуре девушка говорила с большим акцентом, но тоже безо всяких проблем.

Ещё мысли на тему:

Если за деньги, то наша медицина работает. Причём по западным меркам деньги, наверное, небольшие. По моим – очень существенные.

Государство не оплачивает эту операцию потому, что она позволяет не просто выздороветь, но вести активный образ жизни. Можно обойтись и без крестовидной связки, но тогда сможешь только ходить без проблем или будут проблемы с активным спортом. Интересно было бы узнать, бесплатны ли такие операции в России, и требуются ли взятки. Я пока взяток не давал, хотя мне сказали, что в родном городе надо было бы - для быстрейшего хода дела и большего внимания врачей. В Риге, надеюсь, не нужно, и так недешёвая операция.