Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

TED video – 2

Посмотрел очередную порцию видео. Пора рассказать и вам, мои маленькие читатели. Чёрным – особо рекомендованные.

1. https://www.ted.com/talks/charles_robertson_africa_s_next_boom

Экономика Африки растёт, уровень жизни тоже, скоро там будут яблони цвести.

2.https://www.ted.com/talks/clay_shirky_on_institutions_versus_collaboration

Старый способ что-нибудь делать – иерархические организации, вроде энциклопедии “Британика”. Новый – самоорганизующиеся сообщества, вроде “Википедии”.

4.https://www.ted.com/talks/eve_ensler

Автор нашумевшей The Vagina Monologues поэтически и эмоциально рассказывает, как обнаружила, что у неё есть тело, и с этим надо как-то жить. Довольно сложно воспринимается, но актуально всем тем вроде меня, кто никак не может привыкнуть, что ходит в туалет, занимается сексом, болеет, есть и пьёт, и что тело – не нечто отдельное, а неразрывно свазянная с разумом и твоим сознанием сущность, хочешь ты этого или нет. Стесняться его не надо, надо с ним жить в мире и согласии.

5. https://www.ted.com/talks/jeff_iliff_one_more_reason_to_get_a_good_night_s_sleep

Ещё одна причина, почему нужно хорошо и много спать. Теория учёного о том, что мозг во сне очищает свои клетки от продуктов распада (все остальные органы делают это по-другому). Нет сна – ВСЕ ШЛАКИ И ТОКСИНЫ ОСТАЮТСЯ У ВАС В БАШКЕ!

6.https://www.ted.com/talks/kenneth_cukier_big_data_is_better_data

“Большие данные”, то есть массовый автоматизированный сбор всяческой статистики, может не только быть опасной для тайны частной жизни, но и очень полезной для движения человечества вперёд. Самообучающиеся алгоритмы нам в том помогут.

7.https://www.ted.com/talks/larry_brilliant_wants_to_stop_pandemics

Пандемии опасных заболеваний можно предупредить и оставить, если создать системы раннего оповещения и устранения. Даже интернет – огромное подспорье. Представьте, что в одном из мест количество записей на фейсбуке и твитов в духе “мне нездоровится” стало резко расти – есть повод задуматься. Такая система уже работает и проявила себя отлично – в догонку к предыдущему видео.

8.https://www.ted.com/talks/maria_bezaitis_the_surprising_need_for_strangeness

Почему людям надо выходить из зоны комфорта и общаться с незнакомцами.

9.https://www.ted.com/talks/paolo_cardini_forget_multitasking_try_monotasking

В современной жизни так много искушаюбщих стимулов и разных отвлекающих дел. Почему бы не забыть про мультитаскинг и попытаться сконцентрироваться на текущем?

Это опять отзуки концепции mindfulness, слова, которое практически не имеет адекватного перевода на русский, понятия, которое возникло в буддизме и взято на вооружение современной психологией. Кратчайший возможный перевод - осведомленность о настоящем моменте с его принятием».

Но чтобы понять что-то, перевода мало, нужно чтение, думание и делание.

10. https://www.ted.com/talks/ann_cooper_talks_school_lunches

Что не так со школьными ланчами? Очень яростно тётя рассказывает, какое-же гавно дают детям в американских школах, и как она встаёт в 4 утра, чтобы наготовить натурального.

11. https://www.ted.com/talks/erik_brynjolfsson_the_key_to_growth_race_em_with_em_the_machines

Как ткачей заменили станки, как китайских сборщиков – роботы, так и офисных работников заменит мощный специализированный софт. Готовы ли к этому бизнесмены и власть, готовы ли люди?

12. https://www.ted.com/talks/hendrik_poinar_bring_back_the_woolly_mammoth

Мамонта можно воскресить, поскольку есть ДНК, а слон может его родить! Но нужно ли?

13.https://www.ted.com/talks/martin_seligman_on_the_state_of_psychology

Психология сильно продвинулась со времён Фрейда. Многим людям, страдающим от тревоги, депрессии и других расстройств можно помочь, дотянув их до среднего уровня. Но автор считает, что мы должны сделать больше – сделать людей, которые “просто нормально живут”, счастливыми.

14. https://www.ted.com/talks/martin_villeneuve_how_i_made_an_impossible_film

Чувак в Канаде снял фантастический фильм с крутыми спецэффектами всего за 2.5 миллона. Рассказывает, как.

15. https://www.ted.com/talks/michael_green_why_we_should_build_wooden_skyscrapers

Архитектор рассказывает, что дерево – лучший материал, и можно и нужно из него строить даже небоскрёбы.

16.https://www.ted.com/talks/simon_lewis_don_t_take_consciousness_for_granted

Не принимайте дар своего самосознания как само-собой разумееющееся. Человек попал в аварию, несколько недель был в коме, потом не мог даже простейших действий совершать.

За 15 лет вернул себе весь интеллект с помощью упражнений, в ногу ему вставили стимулятор нерва, чтобы двигалась, и вообще массу интересного рассказывает. Ура пластичности мозга!