Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Японская музыка Gagaku

   На самом деле, я конечно расскажу, что за диск я давеча купил. Зашли мы в магазин "Intelektuāla grāmata", то есть "Интеллектуальная книга". А там -  глядь - небольшой стенд с дисками. Классика и этническая музыка. Я, как и всякий порядочный меломан, мимо пройти не мог, стал рассматривать. И нашёл знакомое слово - Gagaku. Это японская музыка, ведущая своё происхождение из 7-8 века. У меня уже был один её альбом в mp3, который я когда-то с трудом скачал из soulseek. Да и сейчас, скажем, в emule такой музыки отнюдь не много.

  Далее - небольшая цитата из буклета размером в две страницы мелким шрифтом. (Русское издание).
  "Гагаку" - это музыкальная часть "бугаку", японское прочтение музыкального иероглифа "я-юэ", обозначающего "высокую музыку", а также: тип придворного оркестра и одновременно всё музыкальное мышление, выработанное в рамках этой традиции.
  Теория "гагаку" была заимствована из литературы и философии Китая. Как и в Китае, теория музыки базировалась на определяющей роли единого звука, т.е. звука, взятого в отдельности (этим она отличается от музыки большинства стран Древнего Востока и античного мира, где вся смысловая нагрузка падает на переход от одного звука к другому). 

Это вам не брит-поп и не Брайан Ино, да. Чистое наслаждение саундом каждого висящего и парящего звука. Но не только.

   В состав оркестра "гагаку" (около 30 инструментов) входят такие заимствованные из Китая инструменты, как флейты (рютеки, комафуэ) и маленькие духовые органчики се. Но самым главным в группе духовых был гобой хитирики, солирующий инструмент. В группу струнных входят со (13-струнная цитра) и бива (4-струнная лютня); в группу ударных - бронзовые гонги барабаны(тайко, секо, како и цуцуми). Двойной барабан сан-но-цуцуми является своего рода метрономом, на котором играет дирижёр оркестра

   Гобой - в какой-то мере родственник волынки, а как звучит волынка все знают. То есть описательно гагаку - это океан медленного высокочастотного нойз-эмбиента, поддерживаемый редкими громовыми ударами бас-барабана и аскетичными переборами струнных.  
  Несмотря на всю свою для нас экзотичность, по происхождению это относительно сладкая придворная музыка, не очень сложная для восприятия. Правда, натыкаясь на подробные объяснения и анализ гагаку с точки зрения музыкальной теории, очень жалеешь, что мало что в этом понимаешь.

P.S. Пытался попросить человека купить мне в Москве музыкальный словарь Гроува или музыкальный энциклопедический словарь, так нету же! Даже в каком-то огромном магазине (подробностей не знаю). Просвещайся сам, как умеешь.