Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Читал книжки

Но лень было написать. Расположил в порядке возрастания сложности чтения.

Непоседа - Сергей Лукьяненко

Обычная беллетристика в чистом виде, восторги поклонников ставят в тупик. Шутки смешные для тех, кто в курсе политических взглядов автора, и событий в мире и интернете. Для меня смешные. Что мне не нравится, так это те самые взгляды автора, который ымперец, поцтреот, копираст, и страдает православием головного мозга.

Конрад Лоренец - Человек находит друга

Про кошек, собак и других домашних животных. Не так уж интересно, понравились главным образом описания того, как у автора (известного биолога, как я понимаю) жили другие животные - барсук, гуси и прочие.

Кьелл А. Нордстрем   Йонас Риддерстрале - Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта

Речь идёт о том, как весело, талантливо и слегка безумно надо делать бизнес в современном мире. Примерить на себя не получается - мы аутсорсеры из депрессивного региона, а авторы говорят про каких-то умных и богатых. Но почитать интересно.

Дэвид Ванн   Томас X. Нэйлор   Джон де Грааф - Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру

Речь идёт и неумеренном и ненужном потреблении ресурсов обществом  и его членами. Приводятся кучи примеров (актуальных в основном для США, а не для России и Латвии). Никаких откровений для человека в теме нет, написана книга, по американскому обыкновению, как агитка, но почитать забавно. Тем, кто не знает ничего про эту точку зрения, или знает мало, будет интересно.

Джаред Даймонд - Ружья, Микробы и Сталь

Здоровый такой и известный труд про географический детерменизм, то есть то, что народы и цивилизации развивались так, как вышло из-за местоположения их на континентах, и наличия на этих континентах определённых условий, в основном доместикатов (одомашненных видов животных и растений). Познавательно, читать тяжело, но терпимо. Порядочно интересных и забавных фактов. Автор, кстати, западный, но в книге совсем не отрицает зверский нрав европейцев в старое время, а, наоборот, приводит порядочно примеров массового истребления всяческих индейцев и туземцев военным и прочими путями.

Как second opinion надо читать  карандашные пометки Кирилла Еськова

Ли Смолин - Неприятности с физикой: взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует

Книга про проблемы современной теоретической физики, и её, в некотором роде, стагнацию. Речь идёт о том, что фундаментальная теория поля пока даже на горизонте не маячит, если подходить с позиций строгой науки, причём подвижек нет уже десятки лет. Струнная же теория, по мнению автора, имеет очень много сомнительных мест, которые пока не дают ей стать кандидатом. Читать очень тяжело, часто совсем ничего не понятно, но очень интересно. Если вы имеете хоть какое-то представление о современной физике частиц и полей, то осилите, а если не имеете, то заполучите, ибо автор местами объясняет с нуля.