Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Диета

Просили про мою "диету", напишу, благо выдался часик свободный.

Диета, если кто не знает, это просто режим питания. Цели диет бывают разные, не обязательно доведение себя до состояния "кожа да кости".

Моя диета сделана так, чтобы

1. Не быть совсем уж невкусной

2. Не быть слишком калорийной

3. Уменьшить потребление мяса

4. Увеличить потребление витаминов

5. Обеспечивать разнообразный рацион

К сожалению, воли на соблюдение идеальной диеты у меня даже близко не хватает, особенно зимой.

Поэтому я напишу, как должно бы быть, и как выходит на самом деле.

1. Утром я всегда ем кашу из разных круп: прежде всего овсяной и проса. Часто также "смесь пяти видов". Реже - каша из быстрых хлопьев (рисовых, овсяных, гречневых). Бывает, каша из просто риса. Рис я стараюсь покупать либо Parboiled (обработанный паром), либо коричневый (наоборот, слабо обработаный), в обоих случаях процесс сохраняет витамины.

В идеале каша должна быть на воде и без добавок, но это совсем тоскливо. Я сейчас делаю наполовину с молоком, добавляю немного сливочного масла (вообще оно вредно, но одновременно и полезно, если умеренно). Обычно кладу изюм, иногда замороженные ягоды, немного, то слишком кисло.

Всё это я мерю специальным стаканчиком, чтобы не переборщить, но это недавнее нововведение. Варить кашу очень-очень  помогает тефлоновая кастрюлька для соусов, лучшая моя покупка за последний год.

Ещё утром я иногда ем творог, раньше две пачки, теперь одну. Творог разный, от 0.5% до 9%, какой попадётся. Добавляю в него кефир, иногда "простой" йогурт (без сахара и добавок).

2. На обед я ем то, что приготовил заранее на несколько дней, когда было больше времени. Обычно это жареное мясо (не очень много) с рисом. Иногда жареные овощи из пакета или суп. В качестве гарнира неплохо также иметь кукурузу, маринованные огурцы или квашеную капусту, но важно не переборщить с количеством. Мясопродукты (колбасу и ветчину) ем очень редко, сам почти не покупаю, разве что притащит кто.

Планирую перейти на тушёные овощи и мясо. Жареное, сами знаете, вредно, да и к тому же с маслом. Мясо в рационе стараюсь уменьшить, иногда не ем его в обед, что автоматически значит, что не ем целый день. Ем, правда, вместо него сыр с макаронами, что конечно похудению не способствует, зато разнообразно и вкусно.

В качестве десерта на обед я ем пару/одно яблоко и одну морковку (больше не особо лезет).

3. Вечером я ем салат из свежих овощей и зелени, в качестве заправки немного оливкового или подсолнечного масла. Вообще хлеб я стараюсь не есть, но иногда покупаю тот, что почернее, и употребляю с салатом.

Если я не успел купить овощей, или настроения их есть нет, делаю попкорн в микроволновке. Вообще попкорн - очень хорошая и полезная пища, весь вред ему придают масло, соль и сахар. Так что иногда можно и его лопать.

Ещё важный момент - я не покупаю и стараюсь не есть сладкое (сдобу, сладости и т.д.) в будни. Фрукты, правда, покупаю и ем, но стараюсь себя ограничивать. Ещё я приобрёл и ем орехи в качестве перекуси, но трудно удержаться и есть их поменьше, поэтому наверное я эту практику прекращу.

В заключение, чтобы меня не считали больным на голову сторонником "здорового питания", хочу сообщить, что на выходные я ем всё подряд (сейчас, по крайней мере), потому что иначе скучновато жить.

Вдобавок, калории я не считаю, ем сколько захочу. Это, разумеется, очень сильно тормозит движение в сторону меньших килограмм, но на другие варианты я пока не созрел, особенно зимой, когда вокруг всё такое тоскливое.

В целом график я сравнительно часто нарушаю, особенно если болею. Так, на работе ем сладкое, когда угощают, и бутерброды с белым хлебом тоже.

Улучшить мою диету легко: надо уменьшить порции, убрать жареное на масле, убрать из каш масло и молоко, убрать (временно) орехи, и самое главное - не делать исключений для выходных дней.

Скажу вам дети, самое главное, если вы ещё не знаете очевидного. Никакие диеты не позволяют сбросить вес, а потом его сохранить на этой отметке, если вы вернётесь к прежним привычкам. Диета - это на всю жизнь. У меня был план придерживаться более суровой версии до того, как похудею, а потом облегчить, но в целом идеи, лежащие в основе, не менять. План пока проваливается, но есть надежда на лето, когда в выходные я вместо посещений общепитов буду фигачить на байке по 200 км за викэнд, лишь бы погода позволила.

Однако, некисло я расписался, соскучился однако по блоггингу.