Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Кино из детства

   Хотя учёные говорят, что человек плохое склонен забывать, из детства я помню по большей части негатив. Из позитивного помню только, что будучи 7-10 лет от роду,  я до упаду катался на автобусах и шлялся пешком по всему городу - бесплатно и без малейшего контроля взрослых. Домой возвращался подчас к 12. И ничего плохого со мной случится не могло, потому что это было детство и потому что это было СССР. Путешествовать меня уговаривал друг, который всегда обещал мне за это горы денег. Он потом сдержал обещание, когда  все обещанные несметные богатства обесценились как раз до оплаты одного часа игры на приставке Sega 16 bit.

Из негатива помню, как у меня отобрали шапку и не отдавали, как обзывали паганелем, как разбивали очки (раза три, наверное). Это, впрочем, скорее из школы, а не из детства в целом. Моя первая школа (N16) была огромной - в ней было 11 пятых классов, влючая мой, который из 4A кириллического почему-то превратился в 5K латинское. В этом муравейнике жить было не очень приятно, но ушёл я не поэтому. Ушёл в математический класс, потому что традиция была такая в семье. А мой друг не прошёл, потому что у него получились дробные дома, но об этом я уже писал.

Но иногда всплывают странные и  необъяснимые воспоминания. Так уж устроен мозг, выстраивающий цепочки причудливых связей между посторонними друг другу нейронами.

Периодически я вспоминал про фильм-сказку, которая произвела немалое впечатление на детский разум. В ней речь шла о девочке, чьего брата похитили злые силы, и он должен был быть спасён в течении 13 часов, иначе случилось бы что-то нехорошее. Всё, что я запомнил - это внешность главного злодея и тот факт, что в фильме наличествовали аналоговые часы с циферблатом до 13 часов.

Поиск по гуглю ничего не дал, лишь Яндекс с трудом нащупал что-то.

Кто знает фильм, кто скажет, как он называется и кто сыграл главного злодея?

UPDATE:
В комментариях легко разгадали загадку. Вот он, ЖЖ во всей красе :-)

Фильм называется "Лабиринт"
А главным злодеем там был известный музыкант Дэйвид Боуи

https://www.dvdspecial.ru/disk_article.phtml?disk_id=137&article_id=318
https://www.imdb.com/title/tt0091369/