Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Last Days On Earth

Посмотрел документальный фильм "Last Days On Earth" телеканала ABC. Речь там идёт о 7 самых вероятных концах человеческой цивилизации. Фильм красивый, хоть и популистский.

Перечислю в порядке вероятности (примерно по фильму), с моими комментариями.
1)Астрофизическая катастрофа: взрыв нашего или соседнего солнца, блуждающая чёрная дыра.
Маловероятно, но красиво.

2)Астероид.
Чуть более вероятно, но высок шанс повлиять на его орбиту и спастись. Про это было в фильме.

3)Искуственный интеллект.
Вероятность оценить сложно, но я лично считаю её высокой. Дело в том, что количество транзисторов приближается к количеству нейронов в человеческом мозгу, и потому может сработать "переход количества в качество" по Пригожину, причём с минимальными усилиями собственно людей. Осталось 20-50 лет, не более.

4)Извержение сверхвулкана.
Есть особый вид вулканов, которые могут извергнуть огромное количество лавы и пепла. Это засорит атмосферу, создаст псевдоядерную зиму и отравит воду до степени кислоты на огромной территории. Одно такое извержение может уничтожить население почти всей Америки.

5)Атомная война.
Пока что атомное оружие сделать не так уж просто, но задача постепенно упрощается. С одной стороны, геополитическая атмосфера сейчас не очень, с другой - совсем уж больные режимы если и смогут навредить, то только соседям. Единственный правдоподобный вариант глобальной катастрофы - провокация, устроенная террористами и глупость одной из купившихся атомных держав. Россия тут в нехорошем положении: сторожат плохо, можно взорвать или украсть.

6)Бактериологическая угроза.
Все слышали про птичий грипп. Так вот - таких болезней много. Угроза растёт ещё и благодаря широкому использованию антибиотиков и активной борьбе с болезнями. Чем лучше мы боремся, тем сильнее они отвечают.
Пандемий было много, а бактерии и особенно вирусы - самые совершенные существа на земле, с невероятными способностями к адаптации.
Если учесть, что широко доступно оборудование для их изменения и улучшения, угроза возрастает многократно - скоро будет достаточно нескольких десятков миллионов долларов для получения смертоносного штамма какой-нибудь известной болезни. Создание противоядия занимает несколько месяцев - к этому времени все будут уже мертвы.

7)Глобальное потепление.
В фильме была представлена абсолютно односторонняя точка зрения. Глобальное потепление - факт, и вызвано человеком. Так считают все климатологи, кроме единиц, купленных ТНК.
Если мы ничего не предпримем, большая часть обжитой территории скоро будет под водой, начнутся страшные цунами и торнадо, и нам всем наступит медленный и неприятный пиздец.
Выглядит правдоподобно, хорошо хоть будет это не прямо сейчас.

Каждый эпизод комментировали учёные - специалисты своего профиля. А всё в целом попросили осветить самого знаменитого учёного планеты - астрофизика Стивена Хоукинга (Hawking)
Хоукинг - культовый персонаж мира технофриков. Он паралитик, прикованный к инвалидной коляске, и способный только моргать. По его указаниям создали систему, которая позволила ему не только общаться с внешним миром, но и заниматься научной деятельностью. Он написал книги "Краткая история времени" и "Кратчайшая история времени", ставшие бестселлерами.
Его комментарий в фильме выглядел нереально круто и футуристично: неподвижный человек типажа "сумашедший учёный", и синтезированнный компьютером голос, смысл слов которого повторяется на экране субтитрами.
Причём комментарий был очень коротким, предельно ясным и и ухватывающим суть.

Лейтмотив фильма такой: если мы не сможем сами себя обузать, вымрем. В лучшем случае, почти все, в не все.
А практический совет такой: берегите электроэнергию и окружающую среду. Не могут американцы без морализаторства :-)

Жаль, в фильме не был представлен ещё один сценарий - остроумный, но малопонятный для обывателя. Могли бы уж рассказать, хотя бы как часть эпизода про искуственный интеллект.
Этот сценарий - сингулярность Вернора Винджа.