Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Национальные новости как зло

Вот textfield как-то заметила, что русская версия портала дельфи, который у нас все читают, светит желтизной и разжиганием национальной розни, а также бесконечной бессмысленной руганью по поводу правительства. В принципе, так оно и есть. Причём если заглянуть в комментарии, то поражаешься и ужасаешься ещё больше – такое ощущение, что посетители всю свою злость и ненависть там изливают. Любая новость, даже самая невинная или позитивная – повод обосрать правительство или бизнесменов, или ещё кого, а также сообщить, какая Латвия плохая страна и как у нас всё было плохо, есть, и будет.

В принципе, в интернетах давно уже подметили, что человек, который постоянно неконструктивно ругает страну, в которой живёт или жил, ничего хорошего принести не может, и с такими лучше не общаться. В конце-концов, всегда есть универсальный принцип: “Не нравится – пиздуй отседова”. Работает, кстати, и на сайтах. А поносить страну, из которой уехал, и вовсе возможно только из соображений странного самоуспокоения и баюканья своих комплексов.

В любом случае, получается замкнутый круг – дельфи разжигает рознь и ненависть, постетители ею подпитываются и разигают ещё больше, в свою очередь требуя ещё и ещё поливания грязью всех и вся.

Пока писал пост, на дельфи в тему появилась статья “К вопросу о словоблудии комментаторов". В ЖЖ пишут смешнее, но там тоже ничего.

В конце-концов, сейчас дошло уже до того, что появился специальный портал для утоления жажды пролетариата  к классово-национальной вражде – novonews.lv. Я туда пару раз случайно заходил по ссылке на статьи – каждый раз удивлялся, как можно нести такую оголтелую пропаганду. А тут мне и робот-терминатор Валерыч (по совместительству Негр, то есть так называемый негражданин Латвийской республики) сообщил, что потребляет оттуда контент. Вообще дело это известное – когда человек потребляет только источники информации, которые подтверждают уже существующие у него точки зрения и интересы, ничего хорошего не выходит. Человек в конце-концов замыкается в своём взляде на вещи, даже если он сильно противоречит фактам. Впрочем, это явление известное и даже имеет специальное название, но я его не помню.

Так вот, в предыдущем посте я обещал сказать, что означает недоверие большинства в мире людей к власти. Никаких открытий – а всего-навсего старую истину о том, что народ имеет то правительство, которого заслуживает.  Потому что люди во власти – часть народа. Хочешь что-то изменить – иди в политику и действуй. Лень? Будешь жить как жил. Лень даже сходить проголосовать? Будешь жить ещё хуже, чем жил. Вот и статья на дельфи подоспела на ту же тему.

Вообще, если человек вечно недоволен – это в голове. Даже если завалить его благами, всё равно будет жаловаться, если менталитет такой (само это понятие тоже довольно шаткое, ну да ладно). Кроме того, многие почему-то считают само-собой разумеющимся, что мировых благ и ресурсов хватит если и не на всех, то уж на их страну точно, и что мир почему-то должен быть таким, чтобы эти блага на голову валились.

Это при том, что даже часто упоминаемая как пример благополучия Америка на самом деле живёт не по средствам, всему миру должна, а по индексу счастья даже в верхнюю десятку стран не входит. Или вот рецессия (чуть не добавил по привычке “зоны евро”). Я не экономист никаким боком, и почти ничего про экономику не знаю. Поэтому идея, что макроэкономические показатели и производительность труда должны обязательно расти каждый год, звучит для меня довольно-таки странно и неинтуитивно, особенно если приплюсовать сюда старение населения и демографический кризис.

Бесцельным и аморфным получился пост, ну так и тема такая.