Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Ситуация – 3, часть 1

Наконец-то я поднял новый сервер, перевёл на него все проекты, и починил (надеюсь, до конца) блог. Вдобавок, у меня, пока я на больничном, есть время. Так что надеюсь графоманить и надоедать тем немногим людям, которые ещё помнят о моём существовании в вирту.

Для начала про операцию. Я посылал инфу по своему состоянию в Твиттерпо ходу процесса, но для тех, кто не следил, напишу и тут, может даже обстоятельнее.

Операцию мне делал в четверг 11 марта хирург  Дмитрий Гузенко в www.jlmc.lv. Он специализируется на травмах колена. Моя операция – реконструкция (пластика) передней крестовидной связки.  Дальше будут в том числе физиологические подробности. Не охота – не читайте. Я предупреждал.

Приехал в больницу я в среду чуть раньше 3 часов дня. В принципе, особой необходимости в этом не было, можно было и с утра на след. день, сэкономил бы 25 лат – столько стоит  койкоместо в день. Палата четырёхместная, сосед был один – по виду неразговорчивый сравнительно молодой латыш. На следующий день, правда, он оклемался от операции и мы бодро беседовали, особенно когда к нам подселили третьего. Латыш, правда, быстро выписался, а новый сосед был весёлый немолодой дядечка, работник завода.

Дальше про саму операцию.

В среду в середине дня врач показал мне как проходит операция с помощью слайдов. Если коротко: из другой мышцы (у меня – сгибателя колена) вытаскивают сухожилие, складывают в 3-6 раз, в коленном суставе сверлят дырку и вставляют его туда, фиксируют с помощью endo-button (титановая пластинка с пластиковым жгутиком).

GetImage.asp Endo-button

Потом мне запретили есть и дали слабительное в виде свечей. Первый в раз во взрослой жизни использовал свечи, да слабительное тоже. Оно нужно, если кто не в курсе, чтобы человек после действия анестезии не опустошил кишечник прямо на операционном столе.

После слабительного дали ещё вроде бы снотворное или успокоительное, чёрт его знает, не спросил.

Ещё приходила анестезиолог, объяснила, что обезболивание будет эпидуральное. Это означает, что в спину уколом доставляют обезболивающее, чтобы оно проникло в спинной мозг. В тех случаях, когда его можно применять, это лучше чем общая анестезия (наркоз) – менее травматично для организма и легче рассчитать дозу, чтобы не навредить.

Совсем вечером пришла медсестра, сказала топать с ней. Я уже было подумал, что клизму будут ставить, но обошлось – дали бритву, сказать брить коленку. Особо упирала на аккуратность, чтобы врачу потом было удобно меня резать, и не мешали бритвенные порезы. Коленку побрил, побрёл в палату.

Утром проснулся рано, часов в 6, потому что и лёг рано. Плюс медсёстры и санитары ходят, колют в живот всякие там разжижающие кровь лекарства против образования тромбов.

На операцию меня повезли около 8.30. Помощник анестезиолога была очень весёлая тётя по имени Тамара, балагурила долго и обещала меня обнимать. Так оно и вышло. Мне вкололи анестезию с некоторыми сложностями – говорят, мышцы в спине слишком сильные. В результате тётя Тамара так меня согнула, чтобы позвоночник разошёлся, что я дышать даже не смог некоторое время. После укола быстро мне забросили ноги на стол, сам я уже почти сразу не мог ими двигать – отрубает намертво.

Дальше нацепили на лицо дыхательную маску с веселящим газом (кислородом, наверное, а может и добавили туда успокоительное). Закрыли меня от хирургов ширмой (а может их от меня), тётя Тамара дала мне специальный плеер в уши и спросила, какую музыку я желаю. Я, как обычно, свои музыкальные предпочтения объяснить не смог, в результате чего час наслаждался творчеством Андреа Бочелли. Из-за успокоительного я был в прострации, и потому мне разницы никакой не было, что там переливается на фоне.

Я бы, кстати, с удовольствием посмотрел, как меня режут, но заранее поинтересоваться не догадался, а персонал больницы по умолчанию подразумевает, что пациенты медицинской темы не любят и крови боятся. Так что если хотите увидеть такое (что вряд ли) спрашивайте заранее, причём всех, кого сможете.

Операция длилась вроде бы 1.5 часа, судя по тому, что я подслушал в конце. По окончанию я только успел спросить хирурга, что с мениском (у меня была в нём трещина). Он сообщил, что удалили 1/4 часть и убежал. Всего операцию обеспечивали 6 человек. Добавьте сюда налоги, оборудование, лекарства и цена уже перестаёт казаться высокой.

Сразу после операции я чувствовал себя вполне вменяемо, писал в Твиттер и звонил друзьям. Но вот через час-другой стала отходить анестезия, и тогда я понял, почём фунт лиха. Причём ощущения были похожи не на боль, а просто как будто на ногу большое давление и она очень неудобно лежит. Как не ворочайся – по-прежнему неудобно. Звучит не очень мучительно, но я на стенку лез, ругался тихонько на английском, не мог терпеть.

Не так долго мучился – попросил обезболивающее. Оно помогло хорошо, хоть и не до конца. Действительно неприятно стало тогда, когда я обнаружил, что не могу справить малую нужду. К тому времени, как я позвал медсестру (пришла специальная медсестра, думаю что старшая) ситуация уже крайне обострилась. Сестра вставила мне катетер куда следует, и сказала, что если бы я затянул ещё немного, пришлось бы звать хирурга. Жуть. Не терпите, дети, если не можете сходить в туалет и мышцы мочевого пузыря вам не подчиняются – это может плохо кончится! Тем более, что помощник анестезиолога Тамара меня предупреждала.

К счастью, обошлось. Вечером в гости пришёл фальшивый панк и анархист. Других людей я не звал, потому что состояние у меня всё-таки было не супер – вряд ли вам бы общение со мной в нём доставило удовольствие. Панк терпеливый, выслушал мои стенания и бормотания стоически.

Ещё мне категорически сказали не ходить и вообще не занимать вертикальное положение в первый день. Если это не соблюдать, из-за эпидуральной анестезии на следующие дни может дико болеть голова. Вообще, я ходить не очень-то и мог, так что проблемы тут не было. Вот разве что ворочался и полусидя иногда лежал, но просто терпеть не мог одно и то же положение. К счастью, голова у меня потом не болела.

Продолжение про операцию напишу завтра.

P.S.

Много полезной информации по поводу травмы ПКС есть вот в этом посте:

https://altsara.livejournal.com/118756.html

Всё-таки что ни говори, ЖЖ, даже постоянно деградирующий в сторону фишкизма, всё ещё остаётся оплотом интеллектуального подхода. В других интернетах такого вдумчивого поста не найти.