Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 1, вылет и прибытие в Варшаву

Вылетали мы по-моему в 6.20 утра. Сначала надо было добраться до аэропорта с великом, тут мне помог друг Юра с его катафалком марки Ауди- всё отлично поместилось. В 5 утра открывалась касса LOT и можно было оплатить велик. Вообще, велик у LOT проходит как спортивное снаряжение весом выше 15 кг и менее 30, и провоз его стоит 80 евро в одном направлении. Но Анна заговорила кассиру зубы, и он согласился, что если вы упакуем велики так, что весить они будут меньше 15 кг, то возьмут с нас только 40 евро с каждого, как за лёгкое спортивное снаряжение.

IMG_4434 

Велики в коробках приехали в аэропорт "Рига"

IMG_4436 

Вещички, народ на нас глазеет зачарованно

 

IMG_4437 

Интар и Анна перекладывают вещи из коробки в коробку.

IMG_4438 

Все в сборе

Тут надо сказать, что современные спортивные велики весят примерно от 10(очень дорогой) до 15 кг(дешёвый). Если на велике стоят туристические приблуды типа багажниекса, то он очень резво перебегает за 15 и приближается к 20, поэтому у многих компаний лимит веса на перевозку великов всё-таки 20 кг.

Мы же в итоге в большую коробку Интара сложили избыток, а наши коробки сделали по 15 кг. Это позволило некисло съэкономить - 80 евро на троих. В обратную сторону такой лафы не было, но об этом будет в конце.

Коробки для великов мы брали из веломагазинов, это просто картонные коробки, в которых их продают. Ещё можно класть велик в специальную велосумку (дорого, и не гарантирует отсутствие повреждений), паковать в мусорные мешки со скотчем (везде легко купить, дёшево или с собой ещё возить можно) или в такой вот прозрачный пакет. Я всё заглядываюсь на последний вариант, потому что тогда грузчики видят, что внутри велик, и обращаются осторожнее. Пакет прочный и многоразовый, стоит сам по себе недорого, правда ещё за доставку придётся платить к нам, тогда уже неприятно.

Багажные велосумки, кстати, приходится связывать вместе, класть в мусорный мешок, и обматывать скотчем, чтобы получилось одно багажное место.

IMG_4443 

Автобус к самолёту вёз нас одних, с комфортом, хехе (опоздали потому что)

IMG_4446 

Лететь в Варшаву всего час, но даже так кормят и дают конфетку

Что же касается коробок, у Интара она была совсем огромная, что вызвало проблемы при проверке на сканере, который на такой размер не рассчитан. В итоге Интар распаковывал коробку, чтобы служащий мог проверить содержимое визуально.

Пока суд да дело, мы обнаружили, что рейс наш уже скоро отправляется, и наши имена даже прозвучали по громкой связи аэропорта, как опаздывающих.

Ещё один неприятный инцидент случился на проверке личных вещей: у меня в ручной клади нашли гаечный ключ на 15, которым я откручивал педали, и велосипедный мультитул (универсальный инструмент). По идиотским правилам нашего аэропорта ремесленные инструменты! запрещено провозить в ручной клади. Неважно, что мультитул размером меньше пачки сигарет и не имеет отношения к ремесленникам - его тоже отобрать хотели. В итоге отобрали только ключ (хороший, польский хром-ванадиевый ключ), мультитул отдали. Спасибо и на том.

Летели мы через Варшаву, причём прилетали рано утром, а вылетали поздно вечером. То есть у нас был целый день. Этим мы воспользовались для осмотра города, благо погода была прекрасная и солнечная, разве что могло быть чуть теплее.

IMG_4456

Империя шморакла даже тут

В Варшаве всё чисто и красиво, автоматизация на уровне, старый город прекрасен (особенно в 8 утра, когда никого там ещё нет), на английском в сфере обслуживания говорят хорошо.

IMG_4460 

Билет на автобус в зоне 1 стоит около доллара (2.80 злотых).

Автобус 175 до центра едет минут 20-30, наверное. Как ехать, и что покупать сказали нам в инфоцентре аэропорта. Билеты бывают одноразовые и многоразовые, продают в автоматах (принимает карточки) и магазинах (там за них можно платить только наличкой)

IMG_4461

Мило раскрашенный дом

IMG_4463 

На улицах раздают йогурт, Интар набрал побольше

IMG_4467 

Я посмотрел, почему sing - нашёл песню поп-панк группы My Chemical Romance, ну и благотворительную организацию с таким именем

IMG_4470

Выглядит, как будто нужду справляет в кустах

IMG_4474

В Варшаве везде цветы в вазонах. Очень мило

 IMG_4477

Номера домой осд-скул стайл, но с подсветкой из экономичной лампочки

IMG_4480 

В старом городе - хайтек-скамейки. На них написано про Шопена, схема улиц, где он жил и отдыхал, они музыку играют, если кнопку нажать, да ещё и QR кодом обклеены

IMG_4481 

IMG_4483 

Тоже милый декторативный элемент

IMG_4494

Выражение лиц у барельефов любопытное

 IMG_4500

Кроме вазонов с цветами, много и грядок

IMG_4504 

Есть военные

IMG_4506 

Братья-велосипедисты

IMG_4507 

Площади и современная архитектура

IMG_4512 

Парки и живность в них

IMG_4513

Деревья и трава

IMG_4514 

Стороннки здорового образа жизни

IMG_4516 

Указатели и инфознаки на английском

IMG_4517 

Рекламы, маскирующиеся под выставку Bodies Revealed

IMG_4519 

Фейковые кусочки Азии

IMG_4521 

Гидранты (Лебедев-стайл)

IMG_4522 

Интересно раскрашенные дома опять

IMG_4523 

И интересно раскрашенные столбики

IMG_4527 

Стилизованные общепиты

IMG_4530 

И обплепленные тарелками старые дома

IMG_4531

Есть и огромный прекрасный Старый Город, но его фото - в следующей части

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑