Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 20, обратный путь через Варшаву

При перелёте обратно у нас тоже в Варшаве был целый день. К сожалению, я не выспался в самолёте (в отличие от перелёта в ту сторону), и не распланировал заранее, что там буду делать, но получилось всё не так уж и плохо.

Прилетели мы что-то около 6 утра. Немного поторчали в аэропорту Шопена, который плох тем, что в нём почти невозможно найти розетки - я видел три на весь аэропорт, и они далеко от кресел. Я в одну такую воткнул зарядку от айфона - подошёл охранник, спросил, мой ли девайс. Получив утвердительный ответ, сказал, что всё в порядке. Уважаю - не стал разводить запретительную бюрократию без повода, но обязанности свои выполнил.

Пока ехали в автобусе, немного разговорились с белорусской девушкой, которая живёт в Варшаве с мужем. Она как-то не очень охотно с нами разговаривала (наверное, мне так казалось после бесконечного вьетнамского дружелюбия), но подсказала, что выйти надо на остановке "центр", что недалеко от старого города. Около этой остановки расположен отличный торговый центр с большим выбором общепитов (что нам было актуально). Суп в общепите был отличный, и всем очень понравился, в отличие от столовки из прошлого раза.

ВIMG_6183

Выглядит прекрасно, любовался бы и любовался

 IMG_6184

Изнутри не так круто, но тоже ничего

IMG_6185

Коридор в сортир психоделичен

Покушав, я ломанулся в старый город, зайти в музей Марии Кюри, благо у меня так сервер называется,и вообще она была тётя хоть куда. Если кто случайно не в курсе, Мария Кюри открыла Радий и Полоний, получила две нобелевки: по физике и химии (по-моему больше никто так не сумел), и вообще является самым известным примером женщины-учёного. Биография у неё занимательная, в общем.

 IMG_6186

Музей маленький и пыльный, но недорогой

К сожалению, карточки они не принимали, и мне пришлось снять денег в банкомате, опять заплатив 2.5 процента или сколько там.

 IMG_6187

Измеритель радиации, как я понимаю

 IMG_6188 IMG_6189 IMG_6190

Слона подарил президент США

IMG_6194

Юнеско выпустило медаль, первую с женским лицом

После музея Кюри времени я не терял, сходил на органный концерт в ближлежащий костёл св. Иоанна по адресу ul. Swietojanska 8. Концерт я правда почти проспал, зато после него повели вниз, поглазеть на гробницы знаменитостей, что тут похоронены. Я, может, одно имя узнал только, но всё равно любопытно на гранитные гробы посмотреть.

 

 IMG_6195

 

 IMG_6196

Фонарик стильный

IMG_6197

Потом я ещё погулял по центральным улицам старого города и рядом, съел что-то

Честно говоря, длинная булка с сыром меня не впечатлила, зато стоит недорого - всего 1 лат (2$). Обычно, в Варшаве всё дороже - Европа всё-таки, да и столица огромной страны (40 миллионов в Польше, если кто не знал).

IMG_6199 

Есть пешеходные мосты и граффити

IMG_6200

Фонтаны

Вообще я хотел ехать в какой-то дворец, но найти не смог, поэтому пошёл в музей Шопена, увидев указатель. Думал, будет скучно, но не так-то было! Музей оказался невероятно технологичным и стильным образцом современного дизайна в стиле "хай-тек", почти до китча. Невероятно напоминает обожаемую мной игру "Portal". Несмотря на то, что стоил музей больше 5 лат (10$, жалко столько), он полностью окупился. Везде играет фоновая музыка и шумы, сенсорные экраны, визуальные проекции на стены, всё чёрное или блестящее, а иногда и то и другое сразу. При покупке билета тебе дают RFID-карточку (беспроводная), которую надо везде подносить, чтобы взаимодействовать с разными объектами (заодно тебя посчитают, и проверят, где ты ходил).

 IMG_6201

Шопен был тот ещё иппохондрик. И бабник, судя по чтиву на мониторах

IMG_6203

Это его любимая женщина, по совместительству писательница детективов

 IMG_6204 IMG_6205

В комнате стоит таинственный чёрный куб (вспоминая кубрика)

 IMG_6206

Занимает причём всё комнату

 IMG_6207

Стулья и инструмент

 IMG_6210

Эти проекции-тени двигаются, изображая игру, отлично, хоть и не ново

Обязательно сходите в подвал (с него надо начинать), а не как я, пошёл сначала не туда - на второй этаж.

 IMG_6211

Везде видеокамеры, проекторы, сигнализации, провода

IMG_6213

Всё прозрачное, кроме древних кирпичей

IMG_6214

Местами интерактивно

IMG_6216

 

 IMG_6217

У терминала можно записать себя на видео, и тебя покажут на стенке

 IMG_6222

В этом месте всё переполнено шизофреническим многоголосым шёпотом

IMG_6223

Вся эта кухня требует нехилой коммутации

 IMG_6224

Тут вспоминается Half-Life 2

 IMG_6225

Тут - любая игра про будущее

IMG_6226

Даже в туалете стилизация - тяжеленные металлические двери

IMG_6228

Внутри нет сотовой сети - сразу ассоциации с Portal, где ты - субъект экпериментов и не имеешь права контактировать с внешним миром

 IMG_6229

Даже автомат для раздачи воды футуристичен, масоноподобен да ещё и спрятан за колонной

IMG_6231

Чтобы пройти, надо свою ключ-карту поднести к датчику

 IMG_6232

Даже унитаз как НЛО!

IMG_6233 

Кран даже конструкции необычной, не сразу смог открыть

В общем, музей Шопена мне очень понравился. Я конечно фанат хайтека, и игры портал, и воображение у меня неплохое, но всё равно всем рекомендую, если не жалко денег. Если жалко - рекомендую только фанатам гаджетов. Каких-то откровений ждать не стоит, но атмосферность на высоте.

IMG_6234

Когда уже уходил, зашёл за кебабом

Говорю на английском - третий снизу из меню, чувак кавказской внешности - "ок". Потом добавляю на русском - "с собой", он такой на русском же - "договорились". Забавно, что за 1.80 Ls (где-то 3.5 бакса) мне дали аж два огромных кебаба, второй я только на следующий день утром в Риге съел.

Кстати, в Варшаве я говорил на английском, никто особо меня не считал поляком или славянином. И хорошо, всё равно польского почти не знаю, а русский не знают работники кафе и магазинов.

 IMG_6235

Вот, собственно, итог поездки - 86 кг. Улетал будучи 89.

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑