Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 3, прибытие в Ханой

Чтобы получить по прибытию визу, надо подать заполненные заявления с фотками в одно окошко, и постоять около второго, пока работник в погонах не помашет твоим паспортом. Организация хромает, но как-то справляются же. Я забыл заполненные формы и фотки в багаже, а получение багажа идёт после получения визы.

Поэтому мы отдали три паспорта и два заявления. Ранее я читал, что тех, кто фото не предоставил, фоткают на цифровик: так и оказалось, но не в моём случае. Мне просто поставили штамп в паспорт без таких ненужных формальностей, как правильно оформленные бумаги. Тут-то я и заподозрил, что во Вьетнаме всё будет просто и приятно. Забегая вперёд, скажу, что практически так оно и оказалось.

IMG_4645

Фото отдела получения визы, хоть и размытое

IMG_4647 

Велосипеды и багаж получены успешно!

Вокруг, конечно, все на нас глазеют.

IMG_4650 

Торжественная встреча

Встретил нас гостеприимный вьетнамец по имени Туи, долгое время работавший в Латвии, и потому говоривший по-русски. И ещё одна тётя, его коллега, говорившая по-русски ещё лучше. Продолжительное время мы объясняли, чего хотим и куда поедем, но более-менее всё разрешилось.

IMG_4651 

Дискуссии по поводу маршрута

IMG_4653 

Бусик-такси из аэропорта в Ханой (километров 35) стоило около 30 баксов.

Такси можно заказать и заранее, но это отнюдь не обязательно.

IMG_4657 

Плитка во Вьетнаме красивая, ещё не раз увидите

IMG_4663 

Входная дверь в дом и гараж. Вьетнамцы средне-высшего класса всё-таки ездят на машинах.

Дома во Вьетнаме узкие и затейливо украшенные снаружи, если есть возможность. Этажей тем больше, чем зажиточнее семья. В следующих постах налюбуетесь сполна.

IMG_4664 

Местные сухари, купленные по нашей просьбе

Яичные, ничего так на вкус. Как потом оказалось, никаких проблем во Вьетнаме с "бомж-пакетами", закусками типа орехов или чипсов нет, как и со сладостями.

IMG_4670

Вечером нас отвели поесть знаменитого супа Фо Бо. (Pho Bo)

Знаменит он тем, что это самое обыкновеннейшее блюдо, которое подают буквально везде. Стоит около доллара, бывает полтора или даже два. Представляет из себя суп с лапшой и говядиной, едят обычно на завтрак. Есть ещё с курятиной, тогда Pho Ga.

IMG_4669 

К супу прилагаются разнообразные улучшайзеры

На фото выше: лайм, соус чили, перец чили нарезанный, соевый соус, чеснок в маринаде тонко порезанные.

Перец чили острый, 1 штучки хватит нашему брату. Я могу положить 5, но уже не очень комфортно. 10 выдержать трудновато.

Рядом со столовкой, где мы ели суп, люди, сидя на маленьких пластмассовых табуреточках пили чай. Чай во Вьетнаме всегда зелёный или улун, крепкий до ужаса. Чёрного местные не пьют, его и не бывает, кроме как в кафе для иностранцев, где гордо красуется "Липтон". Пьют чай из маленьких стаканчиков, как в Турции, но обычной формы, не особой.

В целом - я, наверное, один из немногих людей из Латвии, кто может пить зелёный чай такой крепости, причём без сахара. Но местами и мне приходилось туго - такой крепкий я пью только по ошибке, если переложил. В чайной мы ещё в первый раз увидели, как народ курит что-то из огромной бамбуковой трубы. Выглядело это психоделически, как будто они чай прямо и курят. Трубу пока не покажу, но потом будет.

IMG_4676

Туи,  как и было договорено, купил нам билеты на поезд до Лао Кая (Lao Cai), откуда рукой подать до курорта Сапы (Sa Pa), в неё мы и стремились. Ещё около вокзала барыга пытался продать нам бутылку воды за 10$. В итоге Туи сходил и купил за 1$.

Всё про билеты, их цены и доступность можно узнать на seat61. В целом - лучше покупать заранее, особенно близко к праздникам. Билеты стоят от 4 (жёсткое сиденье) до 21 (мягкая постелька с бельём, кондиционер) баксов. Есть и для понтовых чуваков по 70.

Что касается нескольких километров от дома Туи до вокзала, что мы ехали ночью, впечатления незабываемые. Тысячи, десятки тысяч лёгких мотоциклов, они же тяжёлые мопеды с объёмом двигателя 100-200 кубиков, беспрерывно бибикают и маневрируют, обращая на ПДД лишь номинальное внимание. Аварий, что странно, при этом почти нет - видимо, из-за низкой скорости и привычки внимательно смотреть, куда едет соседний мотобайк. Да, эти чудные средства передвижения называются именно так. Машин мало, они довольно новые и хорошие из-за драконовских пошлин.

Многие люди бы с ума сошли, попытавшись ночью проехать по Ханою на велосипеде в потоке сигналящих мотобайкеров, которые даже повороты редко показывают. Я привык ездить на велике по городским дорогам, а не на машине за стеклом и в железной коробке, где чувствуешь себя надёжнее, поэтому мне было не так уж плохо. Но когда на перекрёстке прямо на тебя едет машина, а тебе надо проехать, иначе потеряешь из виду товарищей, всякому станет не по себе. Адреналина и экстрима хватило надолго.

IMG_4677 

Наши велы сейчас погрузят на поезд

Мы поехали на поезде похуже, потому что в нём есть грузовой вагон, куда обычно пихают мотобайки, но велики тоже взяли без вопросов (за отдельные деньги, конечно)

IMG_4679 

Вот на этот

IMG_4683 

Вот такое спальное место. Всего три этажа, не два. Койки узкие, зато в изголовье каждой есть индивидуальный светильник.

IMG_4684

Вещички

Места маловато. Рядом с нами, через пару купе, ехали англичане. Что касается нашего, то никто не хотел подсаживаться к иностранцам, боялись или стеснялись, кто их знает. Только периодически заглядывала проводница. В конце-концов один несчастный залез на верхнюю полку.

IMG_4685 

Раковина в одном конце вагона

Туалет, а также бойлер с питьевой водой - в другом. Соратники не рискнули её употреблять, и даже зубы чистили водой из бутылки. Я тогда тоже не знал обстановку, и потому делал так же. Сейчас я думаю, что из бойлера кипяток вполне можно было наливать, а может и холодную воду, потому что никаких проблем с желудком во Вьетнаме я не испытывал.

IMG_4686

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑