Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вылазка в Ригу на выходных, часть 2

Встал я с утра рано: хотя в гостевой комнате хоромов rk13 плотные занавески, солнце там светит всеми своими люменами сразу, пробивает их, и напрочь отбивает охоту понежиться. Катерина и rk13 желания пойти на "Вольта” не выразили. Поэтому я побрился и поехал в город в одиночку, чтобы успеть ещё зайти в пельменную, которую Князь мне рекламировал не менее усердно, чем я ему – оперу. Доехал я быстро – потому как нужный автобус идёт теперь через южный мост – редкий случай, когда мой оптимистичный прогноз оправдался. К r13 теперь попасть легче и быстрее, что радует.

От нечего делать я пошёл купил обратные билеты на любимый вечерний экспресс. Цены на перевозки уже совсем страшные, даже приводить не буду, чтобы вас не пугать. А в Риге ещё и е-билеты в городском транспорте внедряют, да так ловко, что их купить нельзя. В прямом смысле – приходится покупать обычные у шофёра, по цене 1$ штука, что вообще ни в какие ворота не лезет: на эти деньги можно купить почти три пачки макарошек – любимой пищи Князя.

BOLT Начало мультика “Вольт”

Я, кстати, забыл у rk13 бритву, ещё на Новый Год. К счастью, у меня их две – жилет фужон и жилет мачо третий. Оставил в Риге я, к несчастью, мачо, для которого легко купить дешёвые лезвия в любимом магазине, поэтому у меня их много. Кстати, забавный факт – некоторым мужчинам нравятся женские бритвенные станки, мол бреют лучше. Я мнения по этому поводу не имею, не пробовал. А вообще давно хочется купить электробритву, и завязать со спонсорством картриджной бизнес-модели. Говорят, есть культовый панасоник за 100 лс, и он не раздражает кожу, хоть бреет и не идеально. Я от жадности бреюсь одним лезвием целый месяц, так что готов бриться хоть топором: поэтому мне сойдёт и филипс вполовину дешевле.

 BOLT Голуби очень смешные

Впрочем, мы отвлеклись, ведь речь шла про пельменную XLPelmeni. Я в ней кстати уже был, только на вокзале, а тут мы пошли в центральную, на ул. Калькюк. Пошли не просто так, а потому что только в центральной можно было сотворить спецрецепт: вареные пельмени, аджика, зелень, сметана, жареные, а сверху сыр. К сожалению, кризис не пощадил заведение общепита: вместо сметаны мы увидели лишь популярную местную шутку “сметанный продукт” (это 10% сметаны и 90% нефти), а сыра и вовсе не было. Так чудесный рецепт и накрылся. Как вы понимаете, это очередной, вроде бы уже пятый окрик апокалипсиса. И этот точно не по нашей вине.

2008_bolt_004Хомяк жжёт!

Зато следующий – очень даже. Билеты на “Вольта” я покупал в два ночи, и уже ничего не соображал. Учитывая это, неудивительно, что когда мы пришли на сеанс, то с некоторым сожалением обнаружили, что он идёт в латышском дубляже. При этом, есть версия и на русском – просто она в другое время. В общем, я почувствовал некоторые угрызения совести – билет-то покупал я. К счастью, соратник сказал, что латышский на слух воспринимает лучше, чем английский – а обычно у нас кино на английском с лат. и русскими субтитрами. Так что обошлось – хотя кучу нюансов мы наверняка упустили, общий смысл был вполне понятен всё-таки столько лет отучились на валоде.

 

bolt2 Артворк по мотивам “Вольта”, или промо, фиг его знает

Кстати, забавный факт – как известно, мультик на английском называется “Bolt”, то есть молния, по имени главного персонажа. Обычно имена не переводят, но “Болт” в русском языке имеет некоторую коннотацию, не совсем пригодную для детского мультика. Так вот, прикол заключается в том, что не только русские смогли обойти этот острый угол, назвав героя “Вольт”. Латыши тоже не подкачали – в латышском варианте пса зовут “Bulta”, что означает “Стрелка”. Читается оно, как пишется, если кто не в курсе. К сожалению, стрелка – женского рода, что не совсем удачно. Как воспринимают этот факт нэйтив спикеры, мне до конца не ясно, но лучшего варианта всё равно нету.

2009-04-04 14-10-51_16Это я в новой ипостаси

В целом, “Вольт” – хороший мультик, где-то на 8/10. Но всё равно остаётся неприятный осадок от способностей голливудских сценаристов  использовать одни и те же схемы в миллионный раз, и выжимать из зрителей слезу даже на таком бесхитростном сюжете. У меня, впрочем, в кинотеатре всегда почему-то эмоции сильнее, чем дома. Видимо, то самое погружение сказывается, благо в зале нас было немного. И попкорном никто не хрустел, по крайней мере я не слышал. Я, правда, артхаус почти не смотрю, так что мне глупо критиковать популярное кино.

2009-04-04 14-10-59_17Это Князь

После Вольта мы-таки добрались до  Il Patio, которое rk13 читает как “Иль Пачио” – думаю, что неспроста. Смешно, но находится ресторан как раз напротив пельменной -  в подвальчике в средневековом стиле. Из-за этого там немного душновато, что по некоторым причинам было не очень приятно некоторым из нас. (Эк я политкорректно и окольно выразился).

2009-04-04 14-18-43_18
Это будущий PhD rk13 и его жена Катерина

По рекомендации Ежи я заказал крем-суп с морепродуктами. А к нему ещё пасты (уже не помню, какой) и чай с гренадином. Чаем (а вернее Magic Tea) в заведении называется навороченная конструкция с фруктами и специальной длиннющей ложкой. Заодно узнал, что такое гренадин – это сладкий сироп из нефти. Когда-то его делали из гранатов, но в наше время всё делают из нефти с красителем, ароматизатором и сахарозаменителем. (Проверка орфографии не знает таких слов – надо же, какая оптимистичная). В любом случае, чай сверху кисленький, а снизу сладкий – очень вкусно.

2009-04-04 14-19-12_21
Это Вася, тот ещё кадр

Вася ел тоже что-то с морепродуктами. Он вообще поступил очень пижонски (дурацкое слово) для ситуации, в которой находится, но я, как всегда тщательно оберегая чужое прайваси, ничего не расскажу. Одно ясно – это явно был шестой признак апокалипсиса.

rk13 ел пиццу, про остальных не помню. В целом, в Пачио как всегда, еда на высоте, и вообще класс чувствуется – на родине такого нету, хотя цены похожие. Так, официантка говорила нам “prègo” (если я не путаю), что на итальянском означает “пожалуйста”. Потом она весьма кстати предложила принести хлеба, который был вовсе не похож на хлеб, а скорее на пиццу без начинки, но с маслом и зеленью. Он мне бардзо подобался, больше даже чем суп и паста. В следующий раз обязательно возьму другого хлеба тоже, на пробу. И ещё официантка настрогала мне на тёрке пармезана на макароны - остальные от удивления как-то не согласились.

В следующей части будет про кормление уток и прочей живности, общепит “Чили пицца”, и продолжающийся апокалипсис в виде двух новых примет. Но завершится всё победой сил добра, по крайней мере временной.