Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 18, День в Ханое

На следующий день Туи любезно предложил отвести нас в центр, показать Ханой.

IMG_6101

Это какой-то мегачай, подарил нам три пакетика, вкусный. Улун.

IMG_6102 

Quan Thanh Temple

Даосский храм 11 столетияю. Недалеко отсюда подстрелили сенатора и кандидата-республиканца Мак-Кейна, если кто такого знает. В храме полно отличных бронзовых изваяний, проводятся занятия по боевым искусствам. Обычно же просто заходят люди помолиться и счастье, особенно на лунный новый год, или в полнолуние/новолуние.

IMG_6103

Слоник IMG_6105

IMG_6106

Дым стоит столбом

В храме благовония сложены пачками, можно взять и вставить в горшок. Деньги оставляешь самостоятельно, кладёшь в гору других денег, ну или в коробку можно пожертвовать.

 IMG_6108

Есть текст и на английском, культурно

IMG_6110 

Неслабый у неё веник

IMG_6112 

Рядом опера

IMG_6113

На ступеньках сидит народ с неизвестной целью IMG_6115

Lý Thái Tổ

Ли Таи То был, что называется, badass. Основал новую династию и стал монархом, будучи незнатного происхождения (захватил власть, проще говоря). Основал Ханой и перенёс туда столицу в 1010 году, то есть в 2010 Ханою исполнилась 1000 лет. Затем дядька (который в детстве был буддийским послушником) сделал буддизм гос. религией, надавал им бабла. Этого ему было мало, и он затребовал у китайцев, чтобы они перестали считать его земли (кусок Вьетнама) китайской провинцией, а стали - вассальным королевством. Китайцы уступили, как ни странно. Ещё Ли провёл кучу реформ, включая налоговую, добился стабильности и некоторого процветания земли, которой правил (Đại Việt).

IMG_6116

Погода стояла жаркая, 28-34, духота опять же

IMG_6117

 

 IMG_6118 IMG_6119

Озеро Hoan Kiem

В Ханое очень мало небоскрёбов, и очень много озёр, что для мегаполиса странно. Но приятно. По легенде, император Ле  вернул волшебный меч золотому черепаховому богу, и с тех пор озеро называется Озером Возвращённого Меча. Последний, говорят, так в озере и лежит. Насчёт меча не знаю, но черепахи там вроде живут, хоть и не много.

 IMG_6121

 

IMG_6122

 

IMG_6124

Спиралевидное благовоние

IMG_6125

Общий вид, бабки лежат

IMG_6126

И фрукты

 IMG_6127

Сто тыщ тонн благовоний сожгли

IMG_6128

Грядка на воде

IMG_6129

Такие вот мусорники

IMG_6130

Такой туалет

IMG_6131

Спецназовцы-спайдермены

IMG_6133

У чиновников цивилизация

 IMG_6134

Забор заботливо украшен битым стеклом. Думаю, от птичек скорее, чем от ворья

 IMG_6135

Вот такой вот магазин

Тут, наверное, пришло время рассказать про индустрию "левой" одежды во Вьетнаме. Не секрет, что благодаря дешевизне рабочей силы и трудолюбию азиатов, многие западные одёжные и обувные бренды давным-давно перенесли производство в Азию, в частности - во Вьетнам. Сначала любителям дешёвевизны было хорошо - воровство и производство "левых" копий плохо контролировалось, и каждый мог себе натырить скока захочет. Но годы шли, лавочки поприкрывали. Как видите, правда, не все. И насущный вопрос на повестке дня один - то, что сейчас во Вьетнаме всюду продают как North Face, Columbia, Deuter - это тщательно выполненные подделки или ворованные с фабрики оргиналы?

Некоторую ясность тут привносит тот факт, что тащат с фабрик "second quality" - то, что имеет небольшие дефекты, то есть пуговицу, пришитую на полсантиметра ниже, декоративную полоску не того тона, и т.д. Обычно такие товары должны уничтожаться или продаваться на западе с соответствующей маркировкой. Поверить в то, что их тащат и продают во Вьетнаме на улицах, можно, особенно учитывая, что размеры всегда в виде "как повезёт". Если бы товары были поддельными, с размерами бы проблем не было. Опять-таки, есть далеко не весь ассортимент - например, мембранных штанов North Face нету, тогда как курток - завались, тоже подтверждает легитимность.

Так что, кажется, что истина где-то рядом - очевидно, что торгуют и подделками, и оригиналами. Вопрос только, как определить, что есть что.

Магазин на фото выше - знаменитый "Толя", находится в торговом центре Hanoi Towers. Позиционирует себя как торгующий только second quality/неливидом, а не подделками. Цены выше чем в Сапе в полтора раза, так что если вы будете в Сапе, лучше закупайтесь там. Я в "Толе" купил зимнюю мембранную куртку North Face за 90 баксов, тонкую куртку Nike за 30, треккинговые носки - не помню уже за сколько. Внимание! На улицах Ханоя (в отличие от Сапы) вы купите подделку  с большей вероятностью, чем в таком магазе, как "Толя".

 IMG_6136

Продавщица прикорнула среди одежды

IMG_6137 

 

IMG_6138 

Лебедев-стайл

IMG_6139 

Здоровых магазинов-складов в Ханое не видел, инструменты продают на улицах, как и всё остальное

IMG_6141

 

 IMG_6142

Корица?

 IMG_6143 IMG_6144

 

 IMG_6146

Рюкзаки

Отдельно надо сказать про рюкзаки. Цены на них просто лимонадные (если торговаться), но размеры на них их указаны от балды, что скорее свидетельствует о том, что это подделки. Качество изготовления на вид - довольно высокое. Я себе купил за 25$ рюкзак литров на 70-80 (трудно понять точнее), посмотрим, как он в деле. У нас в Латвии такой стоит 100-120 Ls, то есть 200-250 долларов. Обидно, что многие вьетнамцы и туристы ходят с рюкзаками North Face и Deuter за 10$. Я тоже ходил с Deuter - но настоящим, за 60 фунтов, то есть почти 100$ по тому курсу, то есть в десять раз дороже! А на вид разницы никакой. Я, конечно, не модник и не фанат брендов, но осадок остаётся.

IMG_6147 

Эксплуатируют западные тренды и штампы, приветствую

IMG_6148

Сувенирные поддельные деньги

 IMG_6149

Кушают

 IMG_6151

Оформление автобусной остановки

IMG_6152

Дантист сверлит у всех на виду

 IMG_6153

Хлеб из любимного стейкхауса

IMG_6154

Это такой вот стейк

 IMG_6155

Управлющий, очень приветливый

 IMG_6156

Процесс готовки (чуваки злились, что я мешаю им)

Вечером мы пошли в уже знакомое вам кафе "Кира", и упились там коктейлями по лату (2$) за штуку, а также объелись мороженым. Blue Hawaiian, B-52, Kira Sunrise и прочие вкусняшки. Впрочем, у меня сейчас очередной период без алкоголя, думаю на сей раз это надолго.

 IMG_6157

 IMG_6158

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑