Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 19, последний день и отбытие

Мой рассказ подходит к концу. Карточка памяти была полна, поэтому снимал я в конце всё меньше и меньше. В последний день Туи отвёз нас в понтовый торговый центр, чтобы мы закупились в тамошнем супермаркете экзотической жратвой.

IMG_6160 

На парковке над каждым местом горит лампочка, свободно ли оно. Толково.

IMG_6161

Вот так горят

 IMG_6162

В супермаркете продают чай (улун причём) в полуторалитровых бутылях

Как вы знаете, я накупил всякой съедобной фигни, а кто живёт в Даугавпилсе, умудрились её даже попробовать. Кукуруза, горохи, чипсы из креветок (надо жарить), напитки из экзотических растений. Ириски не довёз, съел сам, слишком уж пристрастился к ним. Привёз и вьетнамского вина, белого (Туи предложил в последний момент), но оно народу не понравилось.

 IMG_6163

Посреди Ханоя тоже проходит ж/д

IMG_6164 

Тоже в маске. Зачем в маске? Пыль в воздухе, вот зачем.

После торгового центра мы ещё погуляли по Ханою, поглазели на торговые ряды. Учитывая жару, пыль, и влажность, это занятие подходит далеко не всем, и на него точно не стоит тратить несколько дней. Но так вышло.

IMG_6165

Зашли в столовку по типу "Лидо", нас отрправили на второй этаж

Набирать всё в ней надо прямо у входа, и быстро, потому что очередь. Выбор большой, цены низкие, очень удачно засели. Заплатили практически меньше, чем за стейк, а обожрались до упора.

 IMG_6166

Несут еду

 IMG_6168

И ещё больше несут

Почти всё вкусное. Обратите внимание на количество риса - три огромных тарелки. Особенно мне понравился обжаренный в масле арахис(по центру во втором ряду снизу, справа от соевого соуса).

IMG_6170

Обстановка на кухне

 IMG_6171

Отсюда выбирать

 IMG_6172

И отсюда

 IMG_6173

Столовка находится ровно НАПРОТИВ этого заведения

IMG_6174

Топит печку деньгами

 IMG_6176

 

После сытного обеда, мы отправились в военный музей Вьетнама. Музей немаленький, много трофейной техники, всё с  подробными описаниями в духе: "Этот танк захватили партизаны такого-то подразделения тогда-то. Затем с его помощью уничтожили 10 вражеских танков". Или "этот деревянный пистолет сделали партизаны, после чего из него убили одного,  и ранили одного врага".

 IMG_6177

Самодельные партизанские ловушки, жуть

 IMG_6180

Лебедев-стайл, светофор с горизонтальным расположением пешеходных секций, вроде бы диодный

Вечером оставалось не так много времени до аэропорта, но я всё-таки реализовал свою мечту, и сходил на массаж. Нравы в Азии невероятно свободные, поэтому фотографировать в массажном салоне мне запретили. Не подумайте плохого, я блюду мораль и нравственность (у меня девушка есть), поэтому мне делали только массаж. Но при желании вам сделают и happy ending (думаю, что даже девушкам), понять намёки нетрудно, даже без знания английского. Массаж (вроде бы в хорошем салоне) стоит около 10-15$ за час-полтора. Не копейки, но впечатляет, если вы никогда до того в азиатском салоне никогда не были.

Назад я спешил, поэтому шёл не пешком, а взял джихад-мобиль мотобайк-такси. Сказал не ту улицу, но заплатил всё равно 10 тыс., то есть 25 сантимов или 50 центов. Ехать, правда, было всего 1-2 км, мог и дешевле заплатить, ну да ладно.

IMG_6182

Таксист выдаёт клиентам шлемаки

Улетали мы поздно вечером, в аэропорт приехали заранее, но тормозные вьетамнцы всё равно оформляли наши велики два часа, потрепали нам нервы. Вещи паковали в аэропорту, чтобы взвесить: коробки весом были почти 30 кг максимума, вещи вовсе и ровно 20. Зато места в самолёте были у аварийного выхода, где можно вытянуть ноги.

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑