Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Бисиклет

Меня тут просили написать про мой велик. Не сказать, чтобы это очень увлекательно, но тем не менее.

Велик спортивно-туристический гибрид Scott Sportster P4. Гибрид - это помеcь MTB ("горного") и Road (шоссейного) великов. Колёса диаметром 28 дюймов, как у шоссейного и у советских велов, а обода и покрышки почти как у горного (ну, поуже и не такие зубастые, да)

Общее фото.

IMG_0465 

Передняя втулка, Shimano Deore LX. Купил дешёво, по акции - 14 вроде бы фунтов. XT стоила задорого, жаба задушила.

IMG_0466 

Обода Mavic A719, 36 спиц. Часто бывает 32 спицы, а я взял такой, потому как я тяжёлый и не берегу вел. Обода для гибридов почти топовые, обошлись недёшево. Сменил с предыдущих, потому что хотел вторую пару колёс - одна для асфальта и тренировок на станке (предыдущие), а эта пара, попрочнее - для бездорожья. В принципе, план осуществился, хотя и не без проблем (см. далее).

IMG_0468 

Интегрированная система и шатуны Shimano DeoreLX. Система - это передние звёздочки, "интегрированная" вроде бы означает, что звёздочки скреплены вместе с кареткой, то есть осью педалей. Шатуны - палки, куда крепятся педали.

Заменил с предыдущей родной для вела системы, потому что испортил резьбу на шатунах, когда летел в Турцию. Не докрутил педаль до конца. Будьте осторожны с резьбой - я не один такой, знаю людей, которые крутили против резьбы и прочее такое, в результате чего нужно покупать новые шатуны, которые отдельно не всегда купишь. В результате меняют всю систему, что недёшево.

Около шатуна ещё виден датчик беспроводного велокомпа CatEye CC-CD300DW.  Комп дорогой и хороший (куплен на ибее из Японии), выдержал дожди, падения, работает надёжно и не глючит от электропомех, как китайские поделки. Один недостаток - датчик хрупковат, в итоге ножка, отвечающая за снятие показаний каденса, отломилась. Каденс - это частота вращения педалей, так что можно пережить. На фирменных батарейках комп  работал более полугода, китайские с dealextreme каждый месяц меняю, увы. В магазинах у нас продаются тоже плохие, ну может месяца два протянули, а цена у них в 10! раз выше китайских.

IMG_0469

Педали WellGo для BMX, то есть велосипедов, на которых делают трюки. Там нога должна прочно стоять, поэтому педали широкие и шипованные. Тяжёлые, конечно. На контактные педали (где ботинок крепится шипом к педали) я пока не созрел, тем более с моей порванной крестовидной связкой.

 IMG_0470

Сумка на раму около руля Topeak. Вещь хорошая, с чехлом от дождя (не видно на фото), у нас в Даугавпилсе не продаётся. Один недостаток - крепится "липучками", которые не выдерживают моего яростного стиля катания, и того, что сумочка набита битком. В результате она съезжает на бок. Дождь держит хорошо, но при ливне всё-таки что-то проникает капельками. Ещё недостаток вспомнил - защитный чехол трудно застёгивать быстро, если открывал то потом на края надо натягивать.

IMG_0471 

Лежак. Вещь полезная, очень, хоть и тяжёлая. Позволяет сильно уменьшить сопротивление воздуха, менять позу. Часто езжу, держа спину прямо, и держась руками за подставки для локтей (площадки справа). Лежак я купил б/у, недорого, латов 6 вроде, потому что у него одна подставка сломана чуть-чуть. Именно её я клеил эпоксидкой. Вышло надёжно, пользуюсь теперь им опять.

Единственный недостаток - у меня периодически стало болеть около лопаток, наверное часть плечевого сустава. Особенно, когда  тянусь рукой куда-то. Это, конечно, не просто из-за лежака, а из-за того, что я очень много времени сижу за компом, особенно на работе. У нас на работе, все, включая меня, сидят неправильно - к старости будут проблемы со спиной и т.п. У меня и так проблемы давно, так что пох.

IMG_0473 

Рога. Не помню фирму, приличная. Почти не пользуюсь, надо бы наверное снять, а то лишний вес только вожу. Крылья (они же щитки) SKS, самая универсальная и популярная везде модель.

IMG_0474

Седло родное, уже порвалось изрядно, заменю как будет оказия.

IMG_0475 

Крепёжка для заднего фонаря. Передний фонарь у меня SpiderFire с DX на диоде SSC P7. Когда покупал, это был последний пик технологии диодов, сейчас может уже лучше придумали, не знаю.

Задний фонарь у меня BlackBurn Mars.

Помните американскую поговорку - Safety First! Всегда используйте фонари, светоотражающую одежду, ездите по дороге аккуратно и не спеша. Если вам не страшно умирать, как и мне, подумайте, что зато очень даже страшно стать инвалидом, и это легче лёгкого, учитывая количество водителей-дебилов на наших дорогах. Не усугубляйте риск своим поведением.

Подседельный штырь родной. Если разбогатею, куплю пружинящий nitro pro.

IMG_0476

Переключатели родные, какие-то Shimano Series 8.  Пока работают, нужды менять не вижу. Нравиться, то есть цифры скоростей - сразу видно, как едешь. Тормоза тоже родные, только колодки заменил на картриджные. Необходимости в дисковых тормозах пока нет - они конечно лучше, но я по горам и под дождём езжу не так часто, чтобы окупить их цену и лишний вес. Опять-таки, багажник на них не рассчитан, пришлось бы менять.

Тормозные ручки уже как-то дребезжат, если не выйдет подкрутить, придётся менять.

IMG_0478 

Багажник Axiom. Сравнительно тяжёлый, но надёжный, обещают, что выдерживает нагрузку в 75 кг.

IMG_0480

Сумки-велоштаны, они же верблюд, они же "Pannier" (мне как западнику ближе англоязычное название, ибо сразу ясно, о чём речь). Фирма Dawes, просто и сердито. Буду менять на водонепроницаемую (и дорогущую) классику Ortlieb, думал скоро, но не факт.

 

Задняя втулка DeoreXT. На задней втулке экономить не стоит, решил я, поэтому купил XT. XTR покупать не стану никогда, разве что совсем зажрусь.

Старая Shimano ноунейм втулка на родной паре колёс отслужила года 2.5, потом хрустнула и перестала крутить колесо. Мастер починил, хватило ещё на год, после чего она сдохла окончательно, и я заменил её на Novatec за 17 Ls. Посмотрим, что выйдет.

IMG_0481

Полусликовые покрышки у меня крутые, Continental TopContact, туринги, то есть по асфальту ехать легко, колются с трудом, вес не совсем маленький. Написано, "Hand-made in Germany". Может и так. К сожалению, одна порвалась в боковине, хотя другого износа на ней не видно.  Небось, протёр сам о бордюр.

Сейчас же для бездорожья на этих колёсах стоят Maxxis Crossmark (передняя) и Kenda Claw (задняя, ибо Maxxis не влез по ширине).

Континенталь же стоит на старых колёсах, в основном, чтобы крутить трейнер. Трейнер - станок для установки велика, чтобы велик стал как велотренажёр.

IMG_0483

Про что я ещё не написал?

Вилка родная, эластомерка галимая, помогает конечно от кочек, но так себе. Заменю на топовую модель SunTour для гибридов, ну или Marzocchi, как смогу, обе они воздушные. Для гибридов крутых вилок не делают, что даже хорошо - лишних денег не потрачу. Поставить вилку для 26" MTB вела нельзя - испортится геометрия рамы. Вилку 29" может и можно поставить, но тут разбираться надо.

Бутылка Tacx, была красивая, но панк покатал её по гравию, в результате стала драная. Хочу ещё зелёную бутылку для спортзала, но купить негде. Держатель для бутылки был из "Максимы" за 1 лс, но вчера заменил на пластиковый Tacx. К сожалению, прозрачный, чёрного не было.

Задний переключатель у меня родной, Аливио. Но на шкафу лежит Deore XT, и весной я наверное соберусь его поставить, ибо уже херовато стало переключаться.

Передний переклюк Deore LX.

Цепь Wippermann с быстрым замком Connex, подешевле чуток, чем SRAM, и качество хорошее (вроде бы). Быстрый замок позволяет снимать цепь быстро и без спец. инструментов, если кто не в курсе. Нужно это при ремонте или для чистки.

В целом мой велик выглядит не очень презентабильно, слишком много сколов на раме. С одной стороны, мне пофиг, ибо главное, как ездит. С другой - чувствуешь себя ущербным, когда видишь красоту новенькую у людей. С третьей - на ободраный велик не так бросается взгляд ворья и гопоты. У нас, к счастью, нет такого как в России, что вечно гопники пристают, в том числе желая отобрать вел, но всё равно незачем светиться. Впрочем, если руки дойдут, найду краску и закрашу сколы.

Велик мне мой нравится, катит хорошо, менять я его в ближайшие годы не собираюсь, разве что украдут или сломается рама, что маловероятно.