Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Даугавпилс

     Я часто пишу про город, в котором прожил 18 из 23 лет своей жизни – Даугавпилс. А сейчас ещё напишу, да не просто так, а с фотографиями, сделанными с ого-го какой высоты. Для облегчения простоты понимания можно заглянуть и на Викимапию. Снимал Сергей Перевалов, а кто был пилотом  - не знаю. Все фото кликабельны, оригиналы лежат на майфото.


Общий вид в сторону Риги

 

Это общий вид в сторону Риги.  Справа идёт шоссе Даугавпилс-Рига, река, естественно, называется Даугава, и идёт через всю территорию Латвии. Начинается она в России под именем Западной Двины, а заканчивается в Риге широченным устьем и четырьмя мостами, а чём я уже как-то писал. Длина ещё составляет 1020 КМ, если не ошибаюсь.


Озеро Шуню

 

А это удачная фотография озера Шуню - второго по величине в Даугавпилсе. Латвия традиционно делится на 4 района - Земгале, Курземе, Видземе и Латгале. Даугавпилс находится в Латгале (Латгалии по-русски), которую не без оснований называют краем голубых озёр. Озёр у нас тут просто дикое количество, многие из них соединены протоками и речушками, которых тоже хватает.  То, что находится внизу фотографии, называтся Северный Городок. Частные дома на заднем плане - Форштадт, а высотки справа вверху -  мой родной Новый Форштадт, неудачно переименованный из микрорайона Первомайский. Неудачно - потому что говорить легче "Первомайка", как до сих пор делают все местные. Кроме того, первое мая в Латвии - государственный праздник, и никакого коммунистического смысла название уже не имеет.
Обратите внимание на особняки по центру - такие поросли капитализма в последние несколько лет стали появлятся повсеместно. При этом все жалуются на крайнюю бедность и прозябание. Когнитивный диссонанс, однако.


Посёлок "Новый Форштадт"

 

Вот тут я живу. На следующем снимке будет лучше видно.


Новый Форштадт поближе

 

Мой дом - самый длинный, расположен горизонтально справа по центру фотографии. На самом деле их таких два, и народ окрестил их "Великия китайская стена N1 и N2". Отличный пример слова, которое противоречиво по сути. Как такое слово называется, я забыл, пусть читатели подскажут. Справа вверху видны мои прекрасные рельсы и вагоны.


Оз. Шуню с другого ракурса


Оз. Шуню, если отлететь ещё назад

 

 

 

Если отлететь ещё назад, видна общая панорама. Мой район - справа выше центра фотографии. В середине её объездная, ведущая в центр города.

 


Центральная площадь (Виенибас Лаукумс)

Центральная площадь, где недавно была отреставрирована гостиница, которая при этом поменяла название со скучного "Латвия" на стильное "Latgola". К гостинице походя пристроили норвежский супермаркет сети Rimi, славящейся высоким качеством и такими же ценами.

Торговый центр "Диттон"

 

Вот так выглядит сверху центр города. Моя школа - слева через дорогу от торгового павильона с огромной плоской серой крышей ниже и левее середины фотографии. Когда я учился, павильон был маленьким и грязным, но мы всё равно бегали туда не переменах купить всякой еруднды. Гостиница и площадь из предудыщего снимка здесь внизу справа. Сильно выше моей школы спрятался среди пятиэтажек и деревьев детский садик, где работает моя мама, и который я злобно прогуливал.


Автовокзал и Ж/Д станция, центр города левее

Жёлтые палочки - польские автобусы "Солярис", которые предыдущая городская дума предпочла "Мерседесам". Злопыхатели говорят, что Мерседесы были сильно дешевле. Их оппоненты - что "Мерседес" с лихвой отхватил бы своё на стоимости запчастей. Я склонен верить вторым - с чего бы это Мерседес будет дешевле поляков? На заднем плане Ж/Д вокзал, через который проходят немало больших поездов - в основном из Белоруссии и Литвы.


Стадион, графский пруд и ЛатРосТранс

 

Я точно всех запутаю, ну так чтож. Обитатели города разберутся, а остальным никак не понять, где тут что, если только они не геодезисты по профессии. ЛатРосТранс - это где работает мой папа и его коллега Сергей, снявший все эти фото.


Удачная панорама района "Новое строение"

 

Я никогда не задумывался, но теперь мне кажется, что "Новое Строение" - забавное название. В центре виден единственный в городе двенадцатиэтажный дом (красный), не считая центральной больницы, которую мы ещё увидим. Красное и хитрое здание выше народ окрестил Бастилией, из-за узких окон-бойниц и общей схожести с крепостью. На заднем плане - стадион "Локомотив".


Озеро "Большие Стропы"

 

Когда тебя что-то окружает, ты не задумываешься над его смыслом. Почему озеро называется "Стропы" ? Козявка на заднем плане справа - обещанная городская больница. Водоём на переднем плане - озеро с оптимистичным названием "Губище".


Всё то же, с большей высоты


Тюрьма строгого режима "Каменный цветок", она же "Тройка"

А это совсем в другой стороне.  Этот мост - третий в городе, и сразу за ним справа располагается тюрьма строгого режима. В городе всего две тюрьмы, первая называется "Белый лебедь".


Тюрьма "Тройка" крупным планом

 


Общий вид

 

А чтобы убедится, что я вас не обманул, и что фото сняты с хлипкой и опасной летающей этажерки, вот последнее фото общим планом. Мост, который был на самой первой фото, находится сздаи фотографа, и на снимке его нет. Впереди - мост, который был на предыдущей фотографии с тюрьмой. Слева в середине - центр города, справа в середине - район "Грива".