Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Книга “Песнь Льда и Пламени”

Song_Of_Ice_And_Fire_Art_Ned_Stark

Прочитал тут "Песнь Льда и Пламени” Джорджа Мартина по рекомендации avva. Это известная фэнтези-серия известного писателя-фантаста.

Что понравилось: сюжет эпичный, язык богатый, деталей много, мистики немного.

Что не понравилось. Слишком много левых имён писатель перечисляет, которые читателю знать не обязательно. Иногда и событий не особенно важных многовато, из-за этого воспринимать тяжело. Почему-то хитросплетения сюжета не кажутся такими уж хитрыми: вроде бы и много их, как и действующих лиц, но не вызывают сопереживания. Может быть, потому, что главные сюжетные линии чудовищно медленно развиваются. Вдобавок, положительные герои изрядно передохли, а отрицательные, напротив, плодятся. Это, правда, за исключением последней книги, где они всё-таки изволили немного проредить свои ряды, хоть и собственноручно.

ASOIAF_print-sansa

Ещё как-то мало фантастического, а когда оно есть, не особенно хорошо вплетается в остальной сюжет. Например, в одном месте колдунья как-то уж слишком легко дистанционно убивает аж трёх человек зараз: если это так просто, почему до и после того мы подобного эффективного менеджмента не видим? Я конечно понимаю, что избыток бессмысленных драконов, магии и мочилова  может  как раз легко испортить фэнтези, что обычно и происходит. Я, впрочем, вообще фэнтези не люблю, потому что магия там обычно сооружена через мистику, но если уж разбавляешь рыцарей, мечи и луки магией, сделай её поинтереснее, что ли.

Самая же большая неприятность такая: в серии уже 7 томов, запланировано 11. Автор восьмую часть пишет уже с 2005 года. Последние три года кормит завтраками будь здоров, но всё-таки в этом году наверное выйдет. Но ему ведь ещё два тома писать, а нам ждать!

Petyr-Baelish-a-song-of-ice-and-fire-3420580-744-563

С другой стороны, не такая это всё-таки крутая книга, чтобы изнемогать от нетерпения, как я делаю в случае с Барочным циклом Нила Стивенсона. К сожалению, я с тех пор как болею, перестал читать System Of The World на английском – тут нужна свежая голова, а без бассейна и спортзала у меня её постоянно нет.

Итог: книга неплохая, читать можно, даже если вы не особый поклонник фэнтези. Лишь бы терпения хватило на тысячи действующих лиц и 11 томов.

P.S. Понятное дело, что самый крутой персонаж – Тирион.