Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Матрицы - часть 3, практическая

  Итак, на деле на DVD применяется следующая схема
Записывается блок данных, к конце которого находится информация проверки целостности и восстановления ошибок. Ошибка, возникшая внутри такого блока, называется PI. (Parity Inner)  (Цифры на рисунке ничего не значат, они для красоты)
Данные
Информация для коррекции ошибок внутри блока
{1 0 0 1 0 0 1 0}  {0 1 1 0}
    Но что будет, если ошибок в блоке так много, что их невозможно исправить с помощью избыточных данных в конце самого блока? Для этой ситуации после каждых 208 блоков записываются дополнительные блоки с избыточными данными уже для исправления целых сбойных блоков, которые нельзя было исправить данными в конце блока. (Извиняюсь за бесконечное повторение слова Блок, но зато я люблю его как поэта)
Блоки данных
Информация для коррекции ошибок внутри блока  
Область коррекции ошибочных блоков

{1 0 0 1 0 0 1 0}   {0 1 1 0} 
{1 0 1 0 0 0 1 0}   {0 1 0 0}  
{1 0 1 0 1 0 1 0}   {0 1 0 1} 
{1 0 1 0 0 1 1 1}   {1 1 1 1}   . . . . .  и т.д. 208 раз

{1 0 1 0 0 1 1 1}   {1 1 1 1}
{1 1 1 0 1 1 1 1}   {1 0 0 1}
{1 0 1 1 1 1 1 1}   {1 0 0 0}


  Неисправимая ошибка внутри блока называется PIF (Parity Inner Failure) или PO (Parity Outer), и такой блок исправляется целиком с помощью данных отмеченных синим цветом. Однако, если ошибочных блоков слишком много, исправить их невозможно, и привод не может прочитать диск, выдавая сообщение CRC Error, что вообще-то не соответствует действительности (для оптических дисков). Ему следовало бы говорить Unrecoverable PO errors. Для нас самое интересное заключается в том, что на DVD приводах Lite-On с помощью программ Nero CD-DVD speed или K-Probe можно проверить уровень ошибок. Приводы  Sony и некоторых других фирм - это тоже Lite-on). В Nero CD-DVD Speed, которая почти всегда есть в комплекте пакета NERO, надо выбрать из меню "Проверка качества диска" и выставить скорость 4x, на которой принято проверять качество.
   Так вот, при определённом числе ошибок микросхема привода способна их исправить и продолжать чтение. Я не буду приводить здесь точный расчёт и объяснения, скажу лишь, что для наших целей достаточно знать, что отображаемый программами уровнь PI не должен долгое время  превышать 280, а PO (PIF) - 32. Отдельные пики не в счёт - они могут быть глюками считывания или записи. А вот более-менее длинные участки сделают диск нечитаемым, хотя на деле много зависит от считывающего привода. Разумеется, многое зависит и от записывающего устройства. Когда-то славились Plextor и Pioneer, сейчас популярен дешёвый и качественно пишущий NEC. К сожалению, поговорка "чукча не читатель, чукча писатель"  здесь срабатывает на все сто - бывает, что приводы NEC даже не могут прочитать диски, которые сами же записали (я имею в виду случай чудовищно низкого качества дисков). Но болванки имеют решающее значение - даже в самом плохом приводе  TY скорее всего запишутся идеально и будут хранится очень долго (не рассматривая случаи несовместимости привода и дисков, что бывает)


DVD+R Verbatim Advanced AZO 8x Made In Taiwan

 

   Этот диск сравнительно неплохой, если не считать роста ошибок в конце - обычное явление дешёвых матриц. Если бы диск был заполнен до самого конца, без свободных 100-200 МБ , этот холм ошибок стал бы угрожающей горкой.
   Обратите внимание на строчку "Disc" (вторая сверху). Там можно увидеть код реального производителся диска. В данном случае это MCC02 , что означает Mitsubishi Chemical Corporation. Код иногда подделывают, но не так уж часто.


Это диск Taiyo Yuden

 

 

Это диск Taiyo Yuden 8x , записанный на скорости 8x. Как мы видим, редко-редко расположенные PO (PIF) не привышают уровня 2. Уровень PI в 10-25 вполне нормален. Если бы у меня был пишущий привод NEC, этот уровень мог бы понизиться до 5-15, но не меньше.

 


Taiyo Yuden 8x , записанный на 4x

 

 

Как видно, в данном случае запись на 4x скорее пошла на пользу, поскольку уровень ошибок ещё понизился (см. строку Total Count для надёжности). Но это в общем случае  может быть по-разному.  Далее на скриншотах мы будем наблюдать возрастающее ухудшение качества, а в конце и вовсе horror-show.


TDK 16x, записана на 8x

 

   Эта болванка TDK на деле произведена CMC Magnetics, и должна быть вполне себе ужасной. К счастью, пока ничего особо страшного не видно - всего лишь уровень PI нездорово повышен, а  PIF идут сплошняком и их общее количество в 8 раз больше, чем у TY.

 

 


Verbatim 16x, made in India

 

А вот этот красавец демонстрирует нам отличный Эверест ошибок в конце. Я видел и пострашнее, но и здесь последний кусок диска невозможно будет прочитать в принципе.


Verbatim 16x, made in India

 

Что тут скажешь. Картина та же, что и в предыдущем случае, но гора нё успела вырасти, поскольку данных на диске меньше, и сканирование закончилось раньше.

Подведём итоги. Почему важен низкий уровень ошибок и чем он так хорош?
1) Есть гарантия, что ваши диски будут читаться везде, в т.ч. на бытовых проигрывателях, а не только на хороших комповых читалках вроде Lite-on.
2) Если вы поцарапаете диск,  что неизбежно, уровень ошибок в этом месте резко возрастёт. Если он уже был высоким, диск просто не прочитается, поскольку привод не справится с корректировкой. Если он был низким, как в случае TY, он всего лишь возрастёт до угрожающих маштабов, но шансы прочитать его велики.
3)Низкий уровень ошибок косвенно свидетельствует также о том, что качество материалов матрицы высокое, и она прослужит много лет, если беречь её от солнца и царапин. TY дают гарантию на 100 лет, но на деле никто не знает, сколько они прослужат. Тесты в камере старения показали, что через 25 лет TY по-прежнему будут читаться.
  Я мог бы ещё написать о том, как в микропрограмму привода зашиты стратегии записи болванок  разных производителей. И если матрица ему неизвестна, он использует "общую" стратегию записи. Результаты при этом намного хуже. И если вы купите новые болванки для старого привода, он их знать точно не будет (что, судя по всему, и произошло с моими 16x Verbatim).
  Мог бы написать и о том, что привод самообучается, и каждую последующую матрицу из той же партии того же производителя будет записывать всё лучше и лучше (в теории). А некоторые модели даже умеют обучаться по ходу действия, улучшая качество записи последующих кусков на одной и той же болванке. Но я не стану загружать народонаселение обилием технической информации, ибо приведённых данных достаточно для принятия разумного выбора.
Happy Burning!
P.S. Хочу выразить благодарность своей сестре за матрицы, магнитики на холодильник и вкусный вишнёвый спрей от ангины. Почта работает как часы - посылка дошла меньше чем за неделю.