Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи — 7, интеллектуальные заплёты

Для начала я пожалуюсь на современные интерфейсы: нигде нет сортировки по колонкам, нигде нет постраничной разбивки результатов. Всё рассчитано так, чтобы вы мельком просмотрели свежачок, рекомендованное или то, что вам навязали, и забыли навеки. Не рассчитано на вдумчивую работу, на анализ.

Так и интерфейс getpocket.com которым я пользуюсь для чтения статей, не даёт никакой возможности найти, с какой даты я уже вам рассказывал о статьях, а о каких ещё нет.

Знаете, как это у них называется

Pocket’s Take: We're always exploring ways to add additional context while preserving a functional, high quality design.

Оказывается это называется качественным дизайном! Странно, я думал качественный дизайн – это когда пользователи могут достичь того, что им надо, а не того, что надо сервису. Прикол в том, что даже к  конкурентам не уйти: у них дизайн один к одному, точно так же нет никаких возможностей.

 

На этом пятиминутка ненависти закончена, попробуем таки приступить к анализу. Полужирным выделены самые интересные.

1. The Life and Death of an Amazon Warehouse Temp

Быль про работника склада Амазона. Сразу радуешься, что у тебя интеллектуальная работа в офисе. Этого конкретного додрючили до того, что скончался. К нам пока относится меньше, но автоматизация доведёт до такого и тут.

2. How the NSA can break trillions of encrypted Web and VPN connections

Как американские спецслужбы массово взламывают шифрованные соединения. Как, как – закладывают бэкдоры и запрещают эскпортировать за пределы США сильную криптографию, поэтому могут взломать.

3.The Reign of Recycling

Сейчас модно всё перерабатывать, а не загружать свалки. Мол, нельзя планету засорять. В статье много интересных фактов про то, что перерабатывать и в коммерческом смысле, и в смысле пользы для среды выгодно очень немногие материалы, а что политика “нулевых отходов” пагубна и вредительна. Но поскольку это функционирует как культ, за ней будущее.

Кто знает, может быть статья проплачена теми, кто производит отходы, но обычно сторонники крайних точек зрения (типа веганов или либертарианцев) перегибают палку и от их религий больше вреда, чем пользы.

С другой стороны, то же самое можно сказать про глобальное потепление, но там перегнуть палку невозможно, надо спасать планету.


“It makes sense to recycle commercial cardboard and some paper, as well as selected metals and plastics,” he says. “But other materials rarely make sense, including food waste and other compostables. The zero-waste goal makes no sense at all — it’s very expensive with almost no real environmental benefit.”

Больше информации - на сайте автора статьи

 

4.Эталонов больше не будет

Эталоны заменят на константы.


5.  The rating game

Если ссылка не работает, можно Скачать pdf

Обсуждается важная тема: потребители могут заоценивать продавца до смерти. Особенно это актуально на примере Убера (водители по найму), в котором водители часто и так из сил выбиваются, и это у них иногда последний источник дохода. Водители вынуждены чуть ли не сапоги лизать пассажирам, чтобы ты поставили заветную пятёрочку.

Я считаю, что мантра “покупатель всегда прав” в корне неверна, и от неё давно пора отказаться. Как может быть прав покупатель, если он обманывает продавца, или требует невозможного?

В статье масса других интересных деталей. И хотя к нашим реалиям она пока относится очень косвенно, это придёт и в Латвию.

6. This Is the No. 1 Ritual You Need to Do Every Day

Очень интересная заметка про то, что ритуалы в жизни крайне важны: они позволяют сделать больше и увеличивают счастье, потому что

1) позволяют пребывать в настоящем и наслаждаться тем, что делаешь, настроившись на это

2) позволяют делать цепочки из дел, которые делаешь каждый день одно за другим, не отвлекаясь (про это есть отдельная статья)

Как прагматичный и довольно логичный (хоть и эмоциональный) человек я очень долго понимал, зачем это всё: слишком попахивает религией. Теперь, когда я знаю об устройстве мозга и сознания стократ больше, вопросы отпали, осталась только горечь от того, что мы, люди, так несовершенны, раз нуждаемся в “костылях” в виде ритуалов.

Всем читать!

7. Study Suggests Women Are Bisexual Or Gay, But Almost Never Straight

Почти все женщины возбуждаются от лесбийских эротических сцен, в отличие от мужчин, которым нравится порно, со своей ориентацией.

Может быть, в этом секрет большей терпимости общества по отношению к лесбиянкам, чем к геям.

8.Метаболизм и эволюция человека
Молекулярный биолог Филипп Хайтович об изменениях мышц, роли жиров и энергозатратах мозга

Оказывается, человек слабее обезьяны в два раза (относительно массы тела).

9. Russia and the Curse of Geography

Почему у России вечно имперские амбиции и она никак не успокоится?
Приводится теория насчёт географии: слишком легко устроить вторжение в Россию, поэтому надо вокруг всё завоевать, чтобы никто не пролез. Второй аспект – нужны незамерзающие порты.

10. Bernie Sanders Doesn’t Kiss Babies. That a Problem?

Про нынешнего кандидата в президенты США, почти социалиста, Берни Сандерса. Наверное, интересно только имеющим отношение к Америке или политически обеспокоенным.

 

До новых встреч!